Врач акушер-гинеколог одной из частной клиники в Киеве совершил ошибку во время операции и вырезал пациентке матку. И тем самым лишил ее возможности в будущем иметь детей.

Об этом на своей странице в социальной сети рассказала пресс-служба Киевской городской прокуратуры на странице.

Трагический инцидент произошел 6 августа 2019 года. В столичную частную клинику положили женщину, которая находилась на 41 неделе беременности. Врачи приняли решение провести кесарево сечение. В ходе операции акушер-гинеколог допустил ошибку, которая в итоге обернулась тяжелыми послеоперационными осложнениями и женщине пришлось удалить матку.

По данному делу провели расследование. Акушеру-гинекологу сообщили о подозрении по факту ненадлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей, которые повлекли за собой тяжелые последствия для пациента (ч.1 ст. 140 КК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что ранее мы писали о том, что врача-нейрохирурга обвиняют в халатности из-за проведения некачественной операции, стоимостью 157 тысяч гривен. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой