Медики сообщили о заболеваниях, которые можно буквально "прочесть" на лице. Врачи уверяют, что внешний вид человека может отражать его состояние здоровье и даже предупреждать о возможных проблемах с тем или иным органом или системой. Об этом пишет lenta.ua.

Выраженный синий кончик носа или носогубного треугольника

По словам медиков, если кончик носа и носогубный треугольник имеют выраженный синий оттенок, это может указывать на развитие паталогий с сердцем. Медики рекомендуют обратить внимание на эти «тревожные звоночки», ведь они могут указывать на сердечную недостаточность.

Желтая кожа

Если кожа на лице приобрела желтоватый оттенок, но это является поводом записаться на прием к врачу, поскольку такой симптом может говорить о наличии серьезных паталогий печени и желчного пузыря. Помимо этого, желтизна может указывать на падение уровня гемоглобина.

Глаза навыкате, часто потеющий лоб

Такие изменения могут говорить о развитии болезней щитовидной железы.

Крупные уши или челюсть

Такие изменения пропорций могут говорить о акромегалии или гигантизме. Акромегалия возникает обычно после завершения роста организма. Развивается постепенно, длится много лет.

Врачи добавили, что по глазам может быть видно, есть ли отложение железа, холестериновые бляшки. А на языке отражаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Напомним, что ранее мы писали о том, что многие женщины постоянно или периодически испытывают боли в груди перед наступлением менструации. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? На этот вопрос специально для Сlutch ответил онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев. Подробности по ссылке.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой