Многие женщины постоянно или периодически испытывают боли в груди перед наступлением менструации. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

На этот вопрос специально для Сlutch ответил онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев.

Онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев

"Чаще всего, если дискомфорт или боль в груди связаны с менструальным циклом (то есть женщина чувствует, что перед менструацией грудь наливается и болит больше, чем во все другие дни цикла), то это объясняется так называемой циклической мастодинией. Это состояние молочной железы, которое развивается в зависимости от разных фаз менструального цикла и разного уровня гормонов в крови у женщины. Зачастую это состояние совершенно не опасно и корректируется либо медикаментозной терапией, либо другими рекомендациями", - сообщил врач.

Напомним, что ранее Игорь Зверев рассказал о том, как нерегулярная половая жизнь у женщин влияет на здоровье груди и в каком случае необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией. Подробнее об этом ты можешь узнать в материале по ссылке.

Смотри полное интервью Игоря Зверева о здоровье груди на Клатч Онлайн:

Также мы писали о том, какие продукты снижают и повышают риск развития рака толстой кишки. Так, в список полезных продуктов попали бифидо- и лактобактерии. Они поддерживают постоянный состав внутренней флоры и препятствуют развитию хронического воспаления и могут употребляться для профилактики развития рака толстой кишки. Подробнее об этом читай в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой