На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья, а также отвечает на их вопросы.

Так, одна из подписчик написала врачу, что у ее сына обнаружили глистов, а именно острицы. Врач прописал лечение, однако супруг женщины запрещает ей давать лекарства сыну, поскольку, по его словам, они очень токсичные.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Вот что ответил доктор Комаровский:

В 21 веке есть не особо токсичные препараты для лечения энтеробиоза (именно так называется заражение организма человека острицами), которые подходят и для совсем маленьких детей.

Конечно, есть и народные методы лечения без лекарств — и я о них рассказывал когда-то. Метод состоит в том, что нужно взять вату, опустить ее в подсолнечное масло и каждую ночь засовывать ее в по*у и так вот спать, чтобы бедные несчастные острицы не могли выйти и отложить яйца. Но подобные методы лечения в 21 веке вызывают у меня, мягко говоря, некоторый скепсис", - сказал врач.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Он добавил, что раз энтеробиоз есть у ребенка, то у родителей он тоже есть, а значит проходить лечение необходимо всей семье: "Так что лечиться надо будет всем — и папе несчастному в том числе — этими самыми страшными токсичными лекарствами".

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что многие женщины постоянно или периодически испытывают боли в груди перед наступлением менструации. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? На этот вопрос специально для Сlutch ответил онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев. Подробности по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой