Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект закона № 5187 о социальной защите в случае наступления временной нетрудоспособности. «За» соответствующее решение проголосовали 304 народных депутата.

Документ предусматривает, что в случае временной нетрудоспособности из-за травмы или заболевания, не связанными с несчастным случаем на производстве, украинцы смогут получить денежную компенсацию.

Недавно Рада внесла изменения в закон Об общеобязательном государственном социальном страховании, согласно которому из перечня исключили этот страховой случай - в таком случае украинцы болели ли бы за собственный счет.

Из-за этих изменений выплат по болезни могли лишиться около 2,5 млн человек. Однако теперь украинцы смогут получить денежную компенсацию на больничные. Закон вступит в силу 30 июня 2021 года.

Напомним, что ранее мы писали о том, что пенсии и социальные выплаты приносить домой будут лишь в исключительных случаях. Такое решение принял Кабинет Министров Украины. Возможность адресной доставки пенсий и соцвыплат оставят лишь для 4 категорий лиц. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Также мы писали о том, что Одесский мясокомбинат "Гармаш"попал в скандал. Все потому что в их продукции покупатели обнаружили живых червей.

Скандал из-за некачественных продуктов произошел в Одессе, а потом и в Запорожье. Женщины, которые обнаружили живых червей в колбасе, на своих страницах в социальной сети опубликовали фото и видео, которые доказывают подлинность их заявлений. Подробности в материале.

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой