Американские ученые провели исследования, результаты которых показали, что решающее значение в тяжелом протекании коронавирусной болезни может иметь нехватка интерферона, помогающего организму защищаться от вирусов. Об этом сообщает журнал Science.

Эксперименты показали, что у группы пациентов, болеющих коронавирусом в тяжелой форме, интерферонный ответ был нарушен из-за генетических нарушений или из-за нежелательных антител, которые атакуют сам интерферон.

Врач рассказала, в каких случаях у больных китайским вирусом резко снижаются шансы на выздоровление

Помимо этого, специалисты выявили, что 94% больных, у которых обнаружили антитела, атакующие интерферон, — мужчины. В публикации указывают, что этот момент помогает пояснить, почему мужчины чаще всего переносят коронавирус более тяжело, чем женщины.

Вирусолог из Института иммунологии в Ла-Хойе (США) Шэйн Кротти сообщил, что замедленный ответ интерферона может быть "хитростью" ковида.

"Она состоит в том, чтобы избежать первоначального врожденного иммунного ответа в течение значительного периода времени и, в частности, избежать раннего ответа интерферона I типа", — отметил вирусолог в беседе с Bloomberg.

Ранее мы писали мнение инфекциониста о том, как изменилась симптоматика заболевания коронавирусом за последние 6 месяцев. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Также мы рассказывали о ранних симптомах заражения коронавирусной инфекцией. И это не наличие высокой температуры и кашля. В чем же дело? Читай по ссылке.

Как уберечься от СOVID-19: 6 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Смотри видео по теме:

В Украине появился сервис, который поможет значительно облегчить жизнь одиноким мамам. Благодаря ему всего за несколько секунд можно найти всю интересующую информацию, которая касается выплат на ребенка, сбора документов для получения статуса матери-одиночки и многое другое. Чтобы узнать подробнее- кликай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Стар

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой