Вчера, 28 сентября, в коворкинге «Creative Quarter» состоялась презентация уникального чат-бота «Не сама», разработкой и запуском которого занималось женское движение политической партии «За майбутнє».

Реальность такова, что одинокие матери часто сталкиваются с безжалостным отпором бюрократической машины в виде следующих проблем:

  • невозможность получить квалифицированную помощь в социальных службах из-за высокомерного и небрежного отношения;
  • информация подается «сложным языком», который тяжело понять без юридического образования или помощи специалиста.

Теперь все это в прошлом, поскольку заработал сервис, который поможет одиноким мамам с легкостью разобраться во всех тонкостях нормативно-правовой базы, а главное даст поддержку и понимание того, что она не одна в непростой жизненной ситуации.

Все началось с того, что год назад лидер женского движения «За майбутнє» Ирина Суслова познакомилась с Екатериной Хомич – одинокой мамой близнецов.

Екатерина Хомич

«Мы познакомились с Екатериной, когда у нее была очень сложная ситуация. Она мать-одиночка и так вышло, что вместо помощи от государства и поддержки близких, она получила огромное количество проблем и множество препятствий на пути к получению статуса одинокой мамы и пониманию того, что ей необходимо делать» , - вспоминает Ирина.

Екатерина дополнила, что ко многим людям обращалась за помощью, но только Ирина Суслова откликнулась.

«Это очень важно - услышать: «Хорошо, мы поможем», - отметила девушка.

Так женское движение «За майбутнє» приняло решение запустить сервис для матерей-одиночек, который будет аккумулировать всю необходимую для них информацию, поскольку государству сделать это до сих пор не удалось.

Ирина Суслова

«Многие рассчитывали на то, что будет создано «государство в смартфоне», которое нам обещали еще год назад. Люди ждали, что власть сделает эти услуги более доступными, но результата, к сожалению, нет. Поэтому мы, женское движение «За майбутнє», приняли решение реализовать то, что не смогло реализовать государство. Так появился чат-бот «Не сама», - рассказывает Ирина Суслова, лидер женского движения «За майбутнє».

Чат-бот «Не сама» поможет одинокой маме найти ответы доступным языком на следующие вопросы:

  • как получить статус матери-одиночки;
  • как оформить документы, чтобы получить помощь на детей;
  • как записаться в электронную очередь;
  • какие необходимы документы и как их подать для зачисления ребенка в детский садик, в том числе специальное учреждение или инклюзивную группу;
  • как воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, гарантиями и льготами;
  • куда обращаться в поиске работы;
  • с помощью каких ресурсов онлайн-образования можно бесплатно улучшить свои навыки и знания;
  • на какие гарячие линии обращаться в случае необходимости.

Отметим, что в чат-боте есть информация, которая будет полезна не только матерям-одиночкам.

«Мы решили сначала предоставить информацию для самой уязвимой категории населения - одиноких мам. Однако в чат-боте есть огромное количество информации, которая будет полезна всем родителям. К примеру, права детей, запись к врачу, календарь прививок и т.д.» , - пояснила Ирина Суслова.

Как работает сервис?

Чат-бот доступен во всех уголках Украины и является абсолютно бесплатным. Для того, чтобы им воспользоваться необходимо зайти в мессенджер Viber или Telegram по ссылке или с помощью QR кода. Интуитивно понятный интерфейс сервиса позволит маме за считанные секунды найти всю интересующую информацию, а сэкономленное время уделить ребенку или своей самореализации.

Ссылка на чат-бот "Не сама" в Telegram.

Ссылка на чат-бот "Не сама" в Viber.

Но на этом работа не останавливается.

"В дальнейшем мы планируем расширять сферу услуг – предоставлять дополнительно информацию и консультации многодетным матерям, женщинам, проживающим в сельской местности, одиноким отцам и жертвам домашнего насилия. И если государство не готово помогать нам, то мы будем выполнять эту работу за него", - резюмировала Ирина Суслова.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой