Мы привыкли покупать продукты в супермаркетах. Это быстро и удобно. Однако не все, что находится на прилавках, полезно и безопасно для организма!

Смотри ТОП-10 продуктов, которых никогда больше не должно быть в твоей продуктовой корзине.

Микрогрин и ростки семян

Сырые побеги и проростки завоевали популярность в последние годы, как источник полезных веществ и витаминов Но не все так однозначно. Зафиксировано множество случаев бактериального заражения кишечной палочкой и сальмонеллой из-за употребления в пищу ростков.

Замороженные овощи и ягоды

Для магазина главное продать свою продукцию, поэтому замороженные овощи и ягоды могут замораживать по несколько раз подряд. В итоге ты покупаешь лед по цене товаров. Кроме того овощи теряют часть водорастворимых витаминов, таких как С, Р и витамины группы В. Лучше, по окончанию карантина, купить свежую продукцию и заморозить ее самостоятельно.

Спасет в разгар эпидемий: эта каша поднимет иммунитет и улучшит состояние волос и кожи

Крупы на развес

В мешках, в которых находятся крупы, помимо пыли и мелкого мусора могут заводиться моль, жучки и другие насекомые. Употребление таких продуктов грозит серьезными заболеваниями.

Сырые яйца

Конечно, вероятность получить пищевое отравление из-за сырых яиц сейчас в разы ниже, чем лет 20 назад, когда случались вспышки эпидемий сальмонеллы. Но без термической обработки вероятность заражения все еще большая.

Готовая продукция

Речь идет о кулинарных отделах продуктовый магазинов: куры-гриль, рыба, салаты имеют короткий срок годности. Не все раскупают в первый день, поэтому есть риск купить просроченное блюдо. Также в салатах могут использоваться овощи, которые находятся "на грани" и испорченный майонез. Идеальный вариант - готовить самой.

Вкусно и полезно: эта каша надолго избавит от голода и поможет похудеть

Измельченные специи

Молотый перец, паприку, смеси специй мы покупаем в готовой упаковке. Это правда удобно. Но все производители порядочные и добросовестные. Известны случаи добавлений в специи вредных консервантов, которые могут пошатнуть здоровье. Лучше такие закупки проводить в специализированых магазинах.

Орехи

Орехи имеют большой срок годности и могут стоять на полках продуктовых магазинах достаточно долгое время, становясь несвежими и теряя свои полезные свойства. Под действием тепла и света со временем происходит окисление жиров, содержащихся в орехах. В итоге мы получаем горький вкус и канцерогенные вещества от испорченного жира.

Колбаса

Всемирная организиция здравоохранения сделала выводы, что промышленно переработанное мясо может стать причиной возникновения злокачественных новообразований, тоесть рака. В составе колбасных изделий находятся нитриты, которые в кишечнике преобразуются в канцерогены нитрозамины. В колбасах также содержится канцероген бензпирен.

Разгладит все морщинки: эта каша замедлит старение и улучшит зрение

Майонез

Состав натурального майонеза прост: яйца, уксус, подсолнечное масло и специи. Сделать его можно при помощи миксера быстро и легко. В покупной же добавляют стабилизаторы, консерванты и красители, что крайне негативно сказывается на организме.

Бутилированый зеленый чай

Ничего общего с полезным напитком в бутылке, к сожалению, не находится. Это простая вода с добавлением сахара и красителей, а также усилителей вкуса, который имитирует вкус зеленого чая.

Смотри видео по теме:

Дети дома? Что ж теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой