Вчера, 11 марта 2020 года, на заседании Кабинета Министров Украины было принято постановление о введении трехнедельного карантина, который предварительно продлится до 3 апреля. Ограничены проведения массовых мероприятий, закрыты детские сады и учебные учреждения.

На сегодняшний день коронавирус поразил 124 страны. Общее количество заболевших официально составляет 126628 человек, из которых 68325 выздоровели, 53665 еще болеют и 5708 в критическом состоянии. Количество летальных исходов после заболевания составляет 4638 случаев.

Коронавирус: как не заразиться инфекционными заболеваниями

Эксперты рассказали, кто наиболее подвержен "подхватить" вирус COVID-19.

Возраст:

  • 40-49-лет — 0,3%;
  • 50-59-летних – 1,3%;
  • 60-69-лет – 3,4%,
  • 70-79-лет – 7,8%.
  • от 80 лет -13,5%.

Наименьшую вероятность заболеть имеют лица в возрасте от 10 до 39 лет.

Наличие хронических болезней, таких, как сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также онкозаболевания значительно повышают риск заражения коронавирусной инфекцией.

Под угрозой находятся люди, которые работают на рынках и те, кто совершал поездки в Китай, Южную Корею, Италию и другие страны, в которых был обнаружен коронавирус.

Коронавирус мутирует: названы новые скрытые симптомы опасной болезни

Даже если ты находишься в наменьшей группе риска - важно соблюдать все меры предосторожности:

  • регулярно мыть руки мылом;
  • держаться на расстоянии от чихающих и кашляющих людей;
  • минимизируй контакт рук с носом, ртом, глазами, потому что своими ладонями мы касаемся множества предметов, на которые мог попасть вирус;
  • чувствуешь недомогание - сиди дома

Напомним, что ВОЗ объявил пандемию коронавируса. Многие люди подверглись панике и тревожным состояниям, сметая с полок магазинов и аптек продукты, дезинфецирующие средства и лекарства. Психологи дали рекомендации, которые помогут не поддаться паническим настроениям общества и сохранить в норме свою нервную систему. Подробнее читай в материале.

Смотри видео о том, как уберечься от коронавируса:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой