Так, японские ученые-геронтологи выяснили, что если в 70 лет человек ходит так же энергично, как в молодости, у него есть все шансы прожить 80 лет и дольше.

В частности, было установлено следующее соотношение: если скорость ходьбы в 70-летнем возрасте составляет около 1,5 метра в секунду, шанс дожить до 80 лет практически стопроцентный. В случае, если скорость не превышает 0,5 метров в секунду, человек имеет лишь 15-35% шансов "протянуть" еще десяток-второй лет.

Чтобы повысить их уже сейчас, следуй двум рекомендациям:

Не больше восьми килограмм от нормы

Ученые назвали два ключевых фактора человеческого долголетия
Ученые назвали два ключевых фактора человеческого долголетия

Прежде чем сделать такой вывод, ученым пришлось проанализировать данные наблюдений за 8000 человек (мужчинами и женщинами), средний возраст которых был около 70 лет. Все они рассказали исследователям сколько весили на разных этапах своей жизни, после чего те выяснили, что те женщины, которые доживали до 90 лет — наименее поправились в весе после двадцати лет. Максимальная невредная прибавка в весе составляла 8 кг.

Симптомы, которые говорят о низком уровне гемоглобина в крови

Женщинам — диеты, мужчинам — нагрузки

Что касается представителей мужского пола, то для них такой очевидной связи между весом и долголетием нет, зато была обнаружена зависимость от количества физических нагрузок.

Ученые назвали два ключевых фактора человеческого долголетия
Ученые назвали два ключевых фактора человеческого долголетия

Тренировки оказывали благоприятное воздействие и на женский организм женщин, но только если их длительность не превышала двух часов в день. В противном случае польза от таких тренировок будет снижаться. Под регулярными нагрузками ученые имели ввиду не только походы в спортзал, но и такие увлечения как садоводство, прогулки с собаками, домашние дела, пешую ходьбу или катание на велосипеде.

Врач-диетолог дала краткий ликбез по питанию, который поможет привести организм в порядок

Смотри видео о долгожителе из Японии:

Хочешь узнать, в чем секрет идеальной фигуры Веры Брежневой? Точеная талия, стройные ножки и упругая попа - от нее просто невозможно отвести глаз. Личный тренер певицы уверяет, что таких форм способна достичь каждая девушка. Одно из любимых упражнений Веры показала Анита Луценко - оно укрепит мышцы ног и "подкачает" попу. Как его выполнять - смотри, перейдя по этой ссылке.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой