Минус 8 килограммов всего за две недели с помощью соды – если вам тоже подруги советуют такой экстремальный способ похудения, то лучше вовремя остановитесь. Этот «новейший метод похудения», о котором знает каждая женщина, в действительности крайне опасен для здоровья. И эксперт канала СТБ Тарас Шпира объяснил почему:

Средства для похудения, одним из главных ингредиентов которых является сода, очень популярны: каждый из нас хотя бы раз слышал или читал в интернете, как сода «сжигает» жир и позволяет похудеть даже тем, у кого годами не получается сделать это с помощью спорта или диеты! Множество обещаний, еще больше рекламы и скрытой рекламы… Женщин просто заставляют покупаться на уловки маркетологов и тратить деньги на это сомнительное средство. А иногда и драгоценное здоровье…

Ванна с содой для похудения

Одна из популярных и весьма заманчивых процедур, которые настойчиво предлагают на множестве сайтов – это специальные содовые ванны со средством «Сода слим». С его помощью, как обещают в Интернете, за 12 дней можно сбросить до 8 килограммов просто лежа в ванной. Рекламируют средство очень хитрым способом. Мы видим просто надпись с обещанием сбросить 5, 8, 10 кило за неделю и изображение соды.

Диетологи назвали продукт, который может заменить кофе с утра

Стоит такое средство около 290 гривен – это если по скидке. Полная цена – 600 гривен. «Мне стало интересно взглянуть, что же это за «волшебное» средство и разобраться, как же оно действует. Найти страничку о «Соде-слим» было нетяжело! Я обратил внимание на акцию. То ли та же продолжается, то ли новая. Но было написано: до конца распродажи осталось менее 4 часов, а если быть точным — 3 часа и 24 минуты — и указано, что партия ограничена, мол, осталось всего 18 пачек средства. Сначала я решил заказать звонок оператору – такая услуга была указана на сайте, где продается «Сода слим», чтобы расспросить и узнать как можно больше об этой продукции. Девушка-оператор сказала, что я смогу сбросить 8 кг за две недели, что средство экологично и безопасно, что там сода и английская соль для тонизирующего эффекта и так далее», – рассказывает Тарас Шпира.

«Давайте посмотрим на состав внимательно, – предложил семейный врач Константин Зеленский. – Итак: сода, английская соль и имбирь – активные ингредиенты в составе, благодаря которым, как обещают на сайте, где продается «Сода слим», и происходит сжигание подкожного жира. Сода или бикарбонат натрия, попадая на кожу, только смывает жир с кожи, как обычное мыло!»

Без спортзала и диет: малоизвестные причины похудения

Вся наша кожа покрыта порами, сквозь которые она выпускает защитный жировой секрет сальных желез кожи. Это не тот жир, что откладывается на ваших боках. Этот секрет защищает кожу от микробов и инфекций, а также не позволяет пересохнуть. Если сода попадает на поверхность кожи, происходит процесс «омыления»: сода вступает в реакцию с защитной жировой пленкой и разрушает ее. Регулярное омыление содой может спровоцировать потерю защитной функции, кожа станет сухой или жирной и одновременно незащищенной от разнообразных кожных заболеваний — дерматитов, восприимчивой к грибковым и другим инфекциям.

Количество бикарбоната натрия, которое предлагают использовать распространители «Сода слим», будет достаточно для процесса «омыления». И в отличие от мыла сода имеет слишком агрессивную реакцию – нейтрализует большее количество жира, а действовать будет лишь в верхних слоях кожи. Поэтому даже на подкожный жир сода не влияет. Эффекта похудения, таким образом, вы не добьетесь. А жидкость потеряете…

«Все мы знаем, как обезвоживает соль, а ведь сода провоцирует потерю влаги еще активнее! – говорит Константин Зеленский. – С помощью соды вы теряете воду, а не жир. Что касается имбиря, который также присутствует в составе средства, то имбирь способствует притоку крови, он ускоряет процессы обмена в клетках в сочетании с содой, кожа только быстрее обезвоживается и стареет. Хотя сама по себе имбирная ванночка полезна, если вы не аллергик и не будете злоупотреблять имбирем. После такой процедуры с содой и имбирем обезвоженная клетка может погибнуть! Если таких клеток будет слишком много, иммунная система может не успевать утилизировать такие клетки. Верхний видимый слой нашей кожи будет похож на печеное яблочко… А благодаря тому, что мы смываем защитный жировой слой с поверхности кожи, самое малое, что может случиться – это зуд и шелушение. Или раздражение и крапивница».

Что касается английской соли, то это вещество еще называют сульфатом магния или магнезией. Английскую соль часто используют и в косметологии, так как она имеет расслабляющее действие на мышцы. Этот процесс связан с уменьшением высвобождения нейромедиатора – вещество, которое осуществляет передачу импульсов между мышцами, благодаря ему сокращаются мышцы. Ванны с английской солью часто принимают спортсмены после больших физических нагрузок. Но на похудение английская соль не влияет.

Кроме недобросовестных продавцов, женщины сами советуют друг другу на форумах разные чудо-способы похудения. Верят в то, что сода растворяет жир, который поступает вместе с пищей, и даже помогает расщеплять те жировые отложения, которые уже есть в организме. На форумах можно прочесть: если будешь пить соду, похудеешь. Более того, кроме эффекта похудения, по мнению авторов комментариев, сода помогает бороться с раком, выводит тяжелые металлы из организма, лечит остеохондроз, растворяет камни.

«Сода – это щелочь, и каждый из нас знает, что произойдет, если погасить кислоту содой, – говорит Константин Зеленский. – Эту реакцию вы видели много раз, гася содой уксус. Человеческий желудок начинает переваривать пищу с помощью сока, основа которого – соляная кислота. Когда сода попадает в желудок, происходит химическая реакция, в результате которой, сода гасит часть кислоты в желудке. Это приведет к застойным и гнилостным процессам в системе пищеварения, потому что желудочный сок больше не расщепляет еду, которая попала в желудок. А еще это приведет к кислотному рикошету. Желудок из-за постоянной нехватки кислоты начинает вырабатывать кислоты в несколько раз больше. Могут развиться гастрит, язвенная болезнь, из-за гнилостных процессов снизится иммунитет всего – все это отразится на состоянии кожи и волосах, возможно будут отеки ног и лица.

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою