В моей практике люди часто рассказывают истории о том, что когда начинали соблюдать пост, надеясь похудеть, с удивлением обнаруживали через некоторое время, что они в итоге набрали вес.

Дело в том, что они, отказываясь от животной пищи, мечтая похудеть, не следят за количеством пищи и соответственно — за съеденными калориями. Они думают, что раз в постном рационе нет мяса и молока, то можно есть без ограничений. Но это совсем не так. Еще одна ошибка у многих — воспринимать пост как диету, это может нанести вред здоровью. Обратите внимание на несколько важных моментов.

Кому не рекомендуется соблюдать пост? 

Пост не подходит людям с анемией любого вида, а также при пониженном содержании белка в крови. Нельзя поститься при остеопорозе, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, гиповитаминозах, дистрофии (недостатке веса).

Что важно во время поста?

1. Обеспечить достаточное поступление белка.

Его суточная норма при умеренной физической нагрузке составляет для мужчин — 70-100 г, для женщин 60-75 г. Когда вы отказываетесь от животных белков, их нужно заменить растительными. Хорошие источники белка: белая фасоль (23 г на 100 г продукта), горох (22 г), чечевица (24 г), соя (34 г) и ее производные (например, соевое мясо или сыр тофу). Во время поста, когда исключаются продукты животного происхождения, хорошим источником белка являются орехи и семена — арахис, семена подсолнечника и тыквы, миндаль, кешью.

Много протеинов в сушеных белых грибах, подберезовиках. Ржаной, отрубной, злаковый хлеб грубого помола богаче белком и витаминами группы В, чем белый хлеб из пшеничной муки тонкого помола. Постные блюда из зерновых, бобовых (полезнее красные бобы, в них больше железа) и грибов в сочетании с овощами и фруктами, помогут заполнить временный дефицит животного белка.

2. Обратить внимание на кальций.

Суточная потребность взрослого человека 800-1200 мг. Кроме молочной продукции, есть богатые кальцием некоторые продукты растительного происхождения, например, капуста, шпинат, миндаль, кунжут, соя.

3. Съедайте около 600 г любых овощей и фруктов в день.

В зимний период мы нуждаемся в витамине С.

Постный салат из капусты: рецепт полезного блюда

4. Как можно больше различных продуктов!

Очень важное правило в пост: питание должно быть разнообразным. Ешьте 4-5 раз в день небольшими порциями, это позволит поддерживать уровень сахара в крови и не испытывать чувство голода. Не останавливайте свой выбор на одних и тех же продуктах, даже если вы их очень любите и считаете наиболее полезными. Чтобы организм получал все необходимые питательные вещества, нужно разнообразие.

Во время поста мы накладываем ограничения на определенную еду, следим за объемами принимаемой пищи, то есть это своего рода разгрузка организма. При правильном подходе это способствует продлению жизни, вашему долголетию и здоровью.

Важно то, что мы вводим эти ограничения в пищу сознательно и без принуждения! Те, кто боится остаться голодным, обычно страдают перееданием, стараются забить желудок вредной пищей, богатой жирами и углеводами, пытаясь таким образом снять стресс. Во время поста это, как правило, картофель фри, чипсы, шоколадные батончики, соленые орешки — они не подпадают под запрет для постного меню, но не имеют ничего общего со здоровым питанием. А результат — набирается лишний вес. Помните, идея поста в том, что мы учимся воздерживаться от излишеств (и дело не только в пище).

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою