Чтобы дать полноценную характеристику состояния здоровья человека важно учитывать ряд индивидуальных параметров тела. Многие ориентируются только на стрелку на весах, но это в корне неверно. Различные показатели, в том числе окружность талии — очень значимы для выявления нарушений в работе организма, об этом напоминает руководитель МОЗ Украины, Ульяна Супрун.

Индекс массы тела

Одним из таких параметров является индекс массы тела, он представляет собой соотношение веса и роста. И показывает в какой весовой категории людей ты относишься. Но у него есть свои недостатки. Индекс показывает общий объем жира в организме, не учитывая то, как жировая ткань распределяется. И хотя избыток жира уже является негативным индикатором, все же следует обратить внимание, где именно он накапливается.

Самый опасный — жир на талии, в брюшной полости. Он обволакивает кишечник, поджелудочную железу и печень, и нарушает их функцию. Чем больше такого жира в организме, тем выше риски появления сердечно-сосудистых болезней, инсульта, диабета, метаболического синдрома и даже некоторых видов рака.

В какие дни менструального цикла наш мозг выдает самые креативные идеи

Измерение окружности талии

Измерение окружности талии — наиболее точный показатель, позволяющий выявить количество опасного жира. Согласно данным ВОЗ, наличие повышенного риска развития серьезных болезней возникает, когда окружность талии у мужчин равняется 94 см, а у женщин — 80 см. Чрезвычайно высокий риск появляются при — 102 см и 88 см, соответственно.

Смотри видео по теме:

«Здоровье – не данность и пожелание в очередной юбилей, а постоянная работа над собой»: монолог мечтателя

Еще один важный показатель

Коэффициент, с помощью которого можно определить повышенные риски для здоровья избыточным весом — соотношение окружности талии к объему бедер. Чтобы получить этот параметр, нужно измерить эти показатели в сантиметрах и разделить между собой: талию на бедра (в сантиметрах). Риски для здоровья кардинально возрастают, если этот коэффициент для мужчин составляет выше 0,95, для женщин — 0,85.

Избыточный вес свидетельствует о проблемах со здоровьем. Лишние килограммы повышают риск появления многих опасных болезней. Поэтому важно следить как за своим весом, так и за обхватом талии. Быть активными, питаться правильно, соблюдать режим дня.

Смотри видео об окружности мужской талии и уровне тестостерона:

Самые полезные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою