Содержание

  • 1 Принцип действия белково-овощной диеты
  • 2 Белковые дни
  • 3 Примерное меню диеты
  • 4 Как сделать белково-овощную диету более эффективной

Принцип действия белково-овощной диеты

Размер порций белково-овощной диеты диктуется исключительно тем, насколько вы голодны. Вы самостоятельно принимаете решение, сколько еды класть в тарелку и нужна ли вам добавка. При таком подходе человек не чувствует себя обделенным и не нуждается в дополнительных перекусах.

Когда вы едите овощи и белки, разумно чередуя их, это оздоравливает организм и облегчает работу желудочно-кишечного тракта. Блюда для диеты готовятся просто и не требуют специальных кулинарных навыков.

Но это все же диета. Какие продукты и рецепты следует исключить, чтобы похудение шло эффективно? К запрещенным продуктам относится вся выпечка, как сладкая, так и соленая, каши из крупы, макаронные изделия, картошка, а также соль и сахар. Не рекомендуется жарить мясо, рыбу и яйца.

Зато вы можете не ограничивать себя в таких продуктах: свежие, отварные, тушеные или запеченные овощи, вегетарианские супы, фрукты, орехи и семечки, любые молочные и кисломолочные продукты, включая сыр, а также грибы, мясо и рыба. В качестве десерта кроме фруктов в диете допустим мед или кленовый сироп в количестве двух-трех чайных ложек в день. Можно также кушать два тоста из цельнозернового хлеба.

Белково-овощная диета построена на чередовании белковых, овощных и комбинированных дней. Первый день едим овощи и белковые продукты. Второй день чисто белковый. Третий день кушаем исключительно овощи. Далее чередование дней повторяется в том же порядке.

Вы сами подбираете продукты, которые любите и умеете готовить. В блюда можно добавлять травы и специи, но солить не рекомендуется.

Белковые дни

По сути это однодневная белковая диета, в течение которой вы успеваете сбросить около полкилограмма. Меню белкового дня нужно собрать из мясных и молочных продуктов низкой жирности.

Первое время вам понадобится прислушиваться к собственным ощущениям, чтобы понять, какое количество каждого продукта вам достаточно съедать, чтобы насытиться, не создавая ощущения тяжести в желудке. В этом могут помочь простые подсчеты суточной потребности вашего организма в энергии. Цифру своего веса нужно помножить на три, вы получаете белок, выраженный в граммах. Примерно столько вам нужно в сутки. Если исходный вес превышает сто килограмм, вы отнимаете от показателя веса 15 и умножаете полученную цифру на три.

Таблица калорийности белковых продуктов также пригодится первые дни соблюдения диеты. Далее вы запомните калорийность основных блюд и будете с легкостью рассчитывать собственное меню.

На белках сброс веса идет довольно быстро. При отсутствии в рационе жира и углеводов организм использует собственные ресурсы – расщепляет подкожный и внутренний жир. А ведь именно это нам и требуется! Ужин в каждый белковый день следует устраивать не позже, чем за три часа до сна, так как плотная пища переваривается долго.

Ощущение наполненного желудка мешает полноценному отдыху. Старайтесь менять рецепты: готовить на ужин рыбу, есть яйца или мясной мусс. Эти блюда легче перевариваются и не задерживают жидкость в организме. Тогда как творог способен удерживать воду, а кефир может раздражать стенки желудка и провоцировать чувство голода перед самым отходом ко сну. Молочные и кисломолочные продукты рекомендуется есть на второй завтрак, обед или полдник.

Примерное меню диеты

На овощах вес уходит не так быстро, как во время белковых и смешанных дней. Зато организм получает большое количество клетчатки. Это благоприятно влияет на работу кишечника. Белково-овощные дни воспринимаются лучше всего, так как сочетание разнообразных продуктов создает ощущение полноценного питания, приносящего удовольствие.

Белково-овощная диета может длиться от шести до двадцати одного дня. За шесть дней вы можете избавиться от трех до пяти килограммов лишнего веса. Диета на 21 день позволяет похудеть на семь, а то и десять кг.

Итак, в смешанный день можно питаться по такому режиму:

  • Завтрак. Черный чай с цельнозерновым тостом, смазанным чайной ложкой меда. Запеканка из творога с яйцом и яблоками, без муки и сахара.
  • Обед. Вегетарианский суп или борщ без картофеля, можно с белой фасолью. Запеченная нежирная рыба.
  • Полдник. Фрукты на выбор
  • Ужин. Суфле из куриной грудинки (фарш, запеченный с яйцом и зеленью или приготовленный на пару). Зеленый чай с ложкой меда. При непереносимости меда заменяем его кленовым сиропом или обходимся без сладкого.

Далее следует белковый день.

  • Завтрак. Чай с кусочком твердого сыра, подсушенный цельнозерновой хлебец и чайная ложка меда.
  • Обед. Отварное или запеченное мясо с небольшим количеством прозрачного бульона (около 150 г).
  • Полдник. Свежий творог низкой жирности и чай с медом.
  • Ужин. Два отварных яйца или паровой белковый омлет.

Завершает трехдневный цикл фруктово-овощной день.

  • Завтрак. Фруктовый салат. Обед. Салат из свежих овощей, сбрызнутых лимонным соком.
  • Полдник. Фруктовый салат с орехами. Чай и тост.
  • Ужин. Рагу из тушеных или запеченных овощей с чайной ложкой оливкового или льняного масла.

Следует брать фрукты, чей гликемический индекс не превышает 50. Пользуйтесь таблицей гликемического индекса продуктов, составляйте список своих предпочтений, в дальнейшем таблица не понадобится.

Во время диеты следует пить достаточное количество жидкости. Это необходимо для выведения из организма продуктов переработки белка и для нормальной работы кишечника. Два с половиной литра негазированной воды – стандартная питьевая норма одного дня. Кроме воды можно пить чай по желанию, а также травяные отвары ромашки, мяты и мелиссы.

Как сделать белково-овощную диету более эффективной

Если вы выбрали для себя белково-овощную диету, попробуйте сначала ее шестидневный вариант. Так вы сможете выработать необходимый объем порций и определить, какие продукты лучше насыщают и хорошо переносятся. Для выхода из диеты плавно вводите в меню каши на воде. Готовьте их сначала один, затем два раза в день.

Для гарантированного невозврата сброшенного веса старайтесь воздерживаться от кондитерских сладостей и выпечки, особенно из слоеного и дрожжевого теста. При желании вы можете опробовать вариант белково-овощной диеты на 21 день. Таким образом, вы пройдете семь трехдневных циклов: смешанный, белковый, фруктово-овощной день. Первая неделя является определяющей, старайтесь вести пищевой дневник и анализировать размер порций. Напомним, фрукты допустимы также и в смешанный день.

В белковый день от них нужно воздерживаться для достижения лучшего результата и для более эффективного расщепления жиров. В течение белкового дня можно съедать несколько ломтиков свиного сала с черным или цельзерновым хлебом. Это должно быть скорее лакомство, чем правило. В основном же следует придерживаться мясных и молочных продуктов низкой жирности. Завершая третью неделю диеты, продумайте рациональное меню на ближайшее время, чтобы сохранить достигнутые результаты.

Белково-овощная диета позволяет выработать правильный подход к определению порций, достаточных для утоления аппетита. Также она позволяет избавиться от вредных пристрастий в еде. В то время, пока вы готовите без соли и сахара, вкусовые рецепторы отдыхают и учатся более полно воспринимать вкус продуктов.

Кроме того, налаживается работа почек, которые также страдают от обилия пересоленной еды в повседневной жизни. Если вы добавите посильную физическую нагрузку, самомассаж и контрастный душ с растиранием, то процесс сброса веса и формирования вашей новой подтянутой фигуры будет идти еще успешнее.

 

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою