Здесь нам на помощь приходят истории украинских тревел-блогеров. Они знают, как получить визу в Иран, во сколько гривен обойдется чашка чая в Бутане и какой ледник необходимо покорить в Исландии.

Марина Сухомлинова и Сергей Ладнюк: из перспективных IT-специалистов в счастливые путешественники

Где следить:

Блог: marinatravelblog.com
Facebook: facebook.com/marinatravelblog

Посещенные страны

От далекой Патагонии до соседней Венгрии — ребята посетили 59 стран, и это далеко не предел. У них нет обратных билетов, и они не планируют прекращать свое исследование планеты.

Заметки путешественника

О масштабных экспедициях Марина и Сергей мечтали давно, но решились на них лишь 4 года назад. Оставив престижную работу в сфере IT, они отправились в кругосветку, которая длится по сей день. Туристы продолжают знакомиться с разными культурами и пишут об этом в своем блоге.

В Новой Зеландии ребята купались в ледяной пещере. На Филиппинах занимались снорклингом с китовыми акулами и посетили танцевальное представление в тюрьме. В Патагонии поднимались к горам Торрес-дель-Пайне. В Гватемале стали свидетелями извержения вулкана. А однажды в Мьянме они чуть не остались без документов, оставив их в отеле.

Дмитрий Комаров дал советы начинающим путешественникам

Боливия путешественникам запомнилась восхождением на вершину горы Уайна-Потоси. В такие треккинги следует отправляться вместе с группой туристов и в сопровождении опытного гида. Так сделали и ребята. Испытание началось с пробуждения, ведь проснуться пришлось в половине первого ночи. В альпинистских кошках они поднимались, держась за страховочный трос и освещая свой путь фонариками. Из-за недосыпа и усталости приходилось делать привалы каждые 10-20 минут. Но уже к рассвету пара пересекла финишную прямую на высоте более 6 тысяч метров.


Игорь Шаверский и Елена Петросюк: вместе на край света

Где следить:

Facebook — facebook.com/shaversky

Посещенные страны

От Ирана до Руанды, от Бразилии до Южной Кореи — за несколько лет путешествий пара вместе посетила полсотни стран. В среднем в одном государстве они останавливались на 3 недели. Только за один год Игорь и Лена покорили вершину Килиманджаро, остановились на неделю в джунглях Амазонки, познакомились с Санта-Клаусом и даже побывали в одном из наркопритонов столицы Эквадора.

Топ-5 книг, после которых захочется отправиться в путешествие

Заметки путешественника

Подтолкнуть Игоря к первому шагу «в сторону кругосветки» смог друг, который пригласил парня погостить у него в Гонконге. Крупнейший район Поднебесной заворожил туриста, и тот решил, что непременно вернется в это место. Он выполнил свое обещание, но спустя два года. А Лена путешествовать хотела всегда. Еще до того, как ее возлюбленный «полюбил все эти штампы в своем паспорте», она посетила 80 стран.

Сейчас молодожены обосновались в Штатах, но не собираются прекращать узнавать мир. Тем более, что теперь эта миссия стала частью их работы — они занимаются консалтингом и часто меняют место жительства.

Во время экспедиций происходит много интересных случаев, о которых хочется рассказать не только внукам, но и подписчикам в социальных сетях. Так ребята поделились историей о том, как оказались в мексиканской тюрьме вместе с мигрантами. Они летели на Кубу, делая пересадку в Мехико. Пара покинула аэропорт без визы и знаний испанского языка. В итоге их задержали и закрыли в подвале вместе с мексиканскими правонарушителями.

 

А в Японии туристам пришлось «подделывать» документы. Ребята как раз летели на Кубу, но работникам аэропорта вдруг показалось, что их кубинская виза совсем не кубинская, а медицинская страховка и вовсе липовая. До посадки оставалось несколько минут, а незнание английского работниками аэропорта и «подозрительность» путешественников не давала паре возможности попасть на остров. Спасла ситуацию Лена, которая молча «исправила» документы в редакторе Adobe. В таких случаях лучше пользоваться услугами профессиональных турлидеров, которые уберегут от подобных неприятностей.

Константин Симоненко: малоизученные уголки планеты

Где следить:

Facebook — facebook.com/konstantin.traveller
Instagram — instagram.com/Konstantin.Traveller

Посещенные страны

От знаменитого Непала до крошечного Тувалу — за плечами путешественника более 190 стран, некоторые из них порой сложно отыскать на карте мира. Его цель — посетить все государства, даже самые маленькие. Он уже пробовал экзотические коктейли в Суринаме, слушал легенды о короле-людоеде в ЦАР и даже зашивал на себе штаны во время полета над Камеруном.


Заметки путешественника

Костя делится не только уникальными фотографиями, но и личными историями. На странице можно узнать, как он «покупал» корову ради снимка в Южном Судане и кого он встретил в тюрьме на Барбадосе. А в Непале путешественнику удалось осуществить одну небольшую мечту — полетать между заснеженными гималайскими пиками. На рассвете он поднялся на борт крошечного винтового самолета и уже через 10 минут увидел в иллюминаторе этих скалистых гигантов. Опытный турист даже позабыл о фотоаппарате — он просто наслаждался красотой высочайших вершин мира. А когда иллюминаторы покрылись льдом, туристов по очереди приглашали в кабину пилотов, чтобы полюбоваться горами.

 

Виталий Дрозд: собственник бизнеса и путешественник

Где следить:

Facebook —facebook.com/vitaliydrozd

Посещенные страны

От жаркого Мадагаскара до ледяной Патагонии, от далекой Австралии до самобытной Японии — Виталий посетил уже 52 страны. Только за последний год он побывал в 10 экспедициях вместе с Bodo Travel, проведя пять месяцев в поездках.


Заметки путешественника

Основатель и владелец компании Bodo не мыслит свою жизнь без постоянных перелетов. Ему они нужны не столько для бизнеса, сколько для удовольствия — Виталий любит активный отдых и коллекционирует впечатления. Особенно пришлись ему по душе полеты. Он уже поднимался в небо над Латвией на истребителях, любовался красотой природы с борта самолета «Як» и парил в большой аэротрубе в Малайзии.

О своих увлекательных экспедициях бизнесмен пишет для читателей блогов «Новое Время», «ТСН» и «Вокруг света». На страницах он рассказывает о самых ярких моментах: от землетрясения в Японии до плавания с пингвинами в ЮАР.

К примеру, в Штатах путешественник стал на шаг ближе к своей детской мечте — стать космонавтом. Благодаря необычному аттракциону Виталий отправился в полет с нулевой гравитацией. В специально оборудованном самолете он поднялся в небо над Лас-Вегасом. Железная птица летела по определенной траектории, делая то резкие подъемы, то резкие спуски. Тем временем на борту туристы парили в невесомости. А Патагония Виталию запомнилась прогулкой по леднику в альпинистском снаряжении. На самом Перито-Морено участники экспедиции устроили пикник с бутербродами, шпротами и даже лечо. Гид удивилась, но от угощения отказываться не стала.


Андрей Николаев: съемки в Болливуде и блюдо с муравьями

Где следить:

Facebook — facebook.com/IfTuesday/
Instagram — instagram.com/nikolaiev.andrii

Посещенные страны

Индонезия, Израиль, Индия — и это только три страны «на одну букву». Всего в его списке более 30 государств. А чтобы посетить как можно больше стран, не потратив тысячи долларов, Андрей путешествует на попутках и живет то в палатке, то у каучсерферов. Суммарно автостопом он преодолел больше 45 тысяч километров и продолжает свое исследование мира.

Заметки путешественника

Все началось с увольнения. Сокращение в банке и кризис в личной жизни заставили обычного офисного работника решиться на путешествие. За две недели он уладил все дела, сдал квартиру в аренду и собрался в путь с бюджетом в $1400. Так он и оказался в Южной Америке.

За два года в пути Андрей успел сняться в болливудском фильме, доплыл на яхте до пиратского острова Тортю и в течение трех месяцев обучал бездомных и детей-сирот в Камбодже. Во Вьетнаме он попробовал блюда из змей, а в Индонезии бесплатно выпил чашку самого дорогого кофе в мире — лювак. За одну порцию ароматного напитка нужно было заплатить $25, но украинского туриста угостили просто так, да еще и с собой дали немного зерен.

Как-то раз ему даже удалось «насладиться» обедом из насекомых. Произошло это в Камбодже. Супруга одного из волонтеров, которые строили в городе школу, решила угостить работяг. Щедрая женщина положила в порцию риса целую горсть красных муравьев. Решив побыстрее справиться в обедом, Андрей опустошил тарелку за две минуты. Но хозяйка решила, что это признак хорошего аппетита, и с радостью предложила добавку.


Орест Зуб: как успеть посетить 200 стран до 40 лет

Где следить:

Блог — openmind.com.ua
Instagram — instagram.com/orestzub

Посещенные страны

От Албании до Японии — львовянин уже посетил 105 стран на пяти континентах. К слову, юбилейной для него стала Коста-Рика. Он приблизился к водопадам Игуасу в Аргентине, побывал на праздновании Хэллоуина в Италии, услышал шум гейзеров в Исландии.

В планах путешественника — «зачекиниться» в 197 странах до своего 40-летия. Следить за его успехами можно в авторском блоге, где он не только рассказывает о своих экспедициях и делится советами, но также учит зарабатывать на бизнесе.

Заметки путешественника

Все началось с мечты, которая постепенно превратилась в цель. Орест жил во Львове, но всегда хотел путешествовать. В какой-то момент, глядя на карту мира, он устал лишь представлять, что происходит в том или ином уголке земного шара. Парень решил увидеть это своими глазами.

Не так давно Орест побывал в Буркина-Фасо, где познакомился с местным жителем. Вместе они направлялись на автобусе в город, где новоиспеченный товарищ по имени Сидики пригласил туриста к себе в гости. Несмотря на то, что свободного времени у Ореста было мало, да и подобные авантюры не к добру, путешественник согласился. Сослался на «запас тревел-кармы».

Сидики оказался учителем начальной школы. Привезенный из Украины набор ручек Орест передал ученикам. Весь вечер они общались, а переночевать приятель предложил в своей квартире — сам спал на улице. На рассвете Сидики позаботился, чтобы путешественник не проспал: разбудил его и отвез на первый автобус в Мали. И таких необычных знакомств в поездках случается немало.


Людмила Калабуха: сэлфи с пираньями и поиск крокодилов

Где следить:

Instagram — instagram.com/kalabukha.l

Посещенные страны

Предприниматель и бизнес-тренер из Львова тоже предпочитает отдыхать в дороге. За все время Людмила посетила более 40 стран и не забывала делиться своими советами на тревел-встречах. В Исландии путешественница кормила лошадей, в Марокко встречала рассвет среди золотистых дюн, а в Шотландии искала знаменитое чудовище в водах озера Лох-Несс.

Заметки путешественника

Не так давно Людмила вернулась из экспедиции по Перу. Она запомнилось ей зажигательными танцами в компании японских пенсионеров, поиском крокодилов по следам на земле и общением с наркодилерами. Вместе с супругом она поднималась к «городу среди облаков» Мачу-Пикчу, ловила пираний посреди джунглей и переживала сильное землетрясение. Целых 3 дня пара прожила в бунгало без стен, наблюдая за тем, как обезьяны воруют фрукты, а по комнатам жилища бродят опоссумы.


Дмитрий Угнивенко: полет над Штатами и прыжок в пропасть

Где следить:

Instagram — instagram.com/DUgnivenko

Посещенные страны

На счету путешественника — 120 стран. За годы странствий он побывал на Острове Пасхи, отдохнул в Новой Зеландии и прошелся по подвесному мосту в Канаде.

Заметки путешественника

В социальных сетях Дмитрий немногословен, но всегда с радостью делится фотографиями. Дима познакомился с местными жителями в Лесото, прыгнул на банджи в пропасть водопада Виктория и полетал на вертолете над Манхэттеном.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою