Попробуй сделать вкусное домашнее вино из винограда, чтобы наслаждаться полезным напитком, особенно, когда на улице осень. Когда сделаешь несколько глотков, тебе станет понятна его ценность, а все потому, что оно сделано своими руками и с большой любовью.

Ингредиенты:

  • 10 кг винограда
  • 2,5-3 кг сахара

Способ приготовления: 

Очень важный момент в процессе приготовления домашнего вина. Его нельзя мыть перед самим процессом, так как из-за попадания воды, напиток может забродить.

Оборви ягоды с гроздьев и определи в эмалированное ведро. Небольшими порциями подави виноград, чтобы он пустил сок. Накрой емкость марлей и оставь на 4-5 дней, чтобы оно забродило. При этом не забывай каждые 2 дня перемешивать массу.

Спустя 4-5 дней виноград будет подниматься, поэтому возьми дуршлаг, помести в него массу из винограда для стекания сока. В чистые банки перелей виноградный сок, добавь сахар и хорошо перемешай. На банки надень промытую медицинскую перчатку, сделай иголкой несколько дырочек на пальцах и плотно завяжи вокруг горлышка резинкой, чтобы не проходил воздух.

Теперь напиток нужно оставить на 2-3 недели при комнатной температуре. При этом следи за перчаткой, в начале процесса она должна надуться, а когда сдуется это знак того, что вино готово. Когда дрожжи оседают, вино должно стать светлей и пропадут пузыри. В этот момент, аккуратно его процеди в бутылку, которую можешь плотно закрыть пробкой. Очень важно, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки.

Теперь вино нужно отправить в темное прохладное место на 1 месяц, но в это время его нужно три раза перелить в другие бутылки. Переливай так, чтобы осадок не попадал в чистые бутылки. Теперь вино нужно оставить еще на 1 месяц, но уже в это время его можно дегустировать.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою