Сливы не только вкусный фрукт, но и очень полезный, особенно темные сорта. Поэтому, последуй нашему совету и собери как можно больше этого плода с дачных деревьев или купи на рынке, чтобы заготовить на зиму этого кисло-сладкого продукта.

Записывай рецепт сливового сока без мякоти и заготовь его для всей семьи.

Ингредиенты: 

  • 3 кг слив
  • 2,5 кг сахара
  • 3 л воды

Способ приготовления:

Чтобы приготовить сливовый сок тебе необходимо тщательно помыть их, разделить на половинки и очистить от косточек. Помести сливы в емкость, залей водой, чтобы она покрыла фрукты и поставь на огонь. Доведи до кипения и сразу убавь огонь, чтобы сок начал томится. Сливы должны развариться, но как быстро это произойдет, зависит от сорта, рассчитывай примерно 20-30 минут.

Затем отставь емкость, чтобы сок остыл. Теперь нужно пропустить массу через сито. Выжимки залей литром воды, поставь снова на огонь и доведи до кипения. Через пять минут снова сними сок, еще раз обработай через сито и теперь можешь выбросить жмых.

Теперь в получившейся сок добавь сахар, тщательно перемешай его. Если сорт слив кислый, лучше добавь больше сахара. Снова поставь сок на огонь и доведи до кипения. Вари примерно 10 минут.

После чего, разлей сок по стерилизованным банкам, накрой крышками и закатай. Переверни банки горлышком вниз, накрой теплым пледом. Когда банки полностью остынут, их нужно определить в прохладное темное место.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою