Этим омлетом восхищались все: от королей до президентов, Ротшильды и кинозвезды. Секрет приготовления мы нашли в книге великого гастрономического химика Эрве Тиса.

Ингредиенты:

  • Свежие яйца комнатной температуры — 3 шт.
  • Топленое сливочное масло — 2 ч. ложки
  • Соль — 1 ч. ложка
  • Уксус — 1 ст. ложка
  • Сковородка с длинной ручкой

Способ приготовления:

  1. Духовку сразу поставить на гриль (230 градусов) и протереть миску для взбивания белков уксусом и солью, а потом вытереть бумагой.
  2. Отделить белки от желтков и начать взбивать белки в планетарном миксере. Когда они запенятся, добавить 1 столовую ложку холодной воды и взбиваем до крепкой пены.
  3. Осторожно вмешать желтки, по возможность не разрушив воздушные пузырьки.
  4. Разогреть сковородку с маслом на среднем огне. Когда оно почти перестанет шипеть, вылить яичную смесь и разровнять ножом.
  5. Не увеличивая огонь, жарить, пока не запечется нижняя корочка. При этом слегка потряхивать сковородку за ручку, чтобы омлет не прилипал.
  6. Снять сковородку с огня и тут же поставить под гриль, не закрывая дверцы духовки – где-то на минуту. Готовность проверяется так: верхняя корочка должна хорошо отлипать от пальцев при нажатии.
  7. Вытащить сковородку из духовки и сразу сложить омлет пополам. Переложить в тарелку и сразу подавать с салатом или запеченными на гриле овощами.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою