Семейный психолог Виктория Мышкина является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Семейный психолог Виктория Мышкина

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Мой муж- нарцисс. Когда я это осознала, было уже поздно. Я потеряла себя и оказалась в полной власти мужа. Я обратилась за помощью…Выход был один…И я ушла. Он не остановил меня, не сказал ни слова. Но через неделю вернул меня домой. Я почувствовала себя такой же счастливой, как 10 лет назад, в наш первый год. Возможно ли эти отношения сохранить или это очередная манипуляция?

Семейный психолог Виктория Мышкина ответила следующее:

Для начала, позаимствуем у медиков цитату Гиппократа : Лучшее лечение - это профилактика. Она пригодится нам для понимания - как не впасть в нездоровые отношения с партнером, характер которого (по нашему опыту) желает лучшего.

Чтобы ваш партнер вел себя с вами подобающим образом - сами себе не позволяйте при нем впадать в виктимность (виктимность характеризует предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств).
Потому как ваша мнимая беспомощность будет пробуждать в нем самые темные качества.

Чтобы этого не происходило, вырабатывайте у себя уверенное поведение.

Задумайтесь:

1. Какая чаще всего у вас интонация голоса? Завышенно-вопросительная интонация подрывает доверие и уважение к вашим словам.

2. Какая у вас жестикуляция?
Уверенного в себе человека характеризует его осанка и походка. Жесты рук уверенного человека открытые и спокойные.

Ваши интонация, жесты и мимика делают вас в глазах партнера либо интересной и достойной, либо слабой.

3. Знаете ли вы сами свои права и умеете ли их спокойно предъявлять и, при необходимости, отстаивать?

4. Готовы ли вы отказать, если вас начнут к чему-либо принуждать?

Собственное понимание своих сильных качеств и своих личных границ необходимо, чтобы строить полноценные отношения как с самой собой, так и с партнером.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой