В постоянной рубрике «Жить легко с Адамовой», которая выходит в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина», психолог и коуч Елена Адамова рассказала, почему вам постоянно не хватает времени на важные дела и как организовать свой день так, чтобы без лишнего стресса и суеты успеть все.

«Если в вашей жизни царит хаос и беспорядок, следует задуматься над тем, что у вас проблемы с ценностью времени. Поэтому прежде всего следует избавиться от хронофагов – это те дела, которые отнимают ваше время», – комментирует психолог Елена Адамова.

Елена Адамова

Чтобы упорядочить свое время нужно:

- в течение дня отслеживать и записывать – на что и сколько времени вы тратите. Работали и переключились на разговор с мамой; сели завтракать и погрузились в социальные сети; проехали несколько лишних остановок – записывайте всё;

- проследить за тем, на что вы тратите время на работе. Вам кажется, что вы работаете от звонка до звонка, однако на самом деле есть множество времени, которое вы «сливаете» в никуда, тем самым накапливаете рабочие процессы;

- придерживаться формулы «8 + 8 + 8»: 8 часов тратить на работу, 8 – на себя и на семью и 8 – на сон.

«Четко распишите себе план действий на день, на неделю и на месяц и придерживайтесь его. Тогда всё в вашей жизни наладится», – советует психолог Елена Адамова.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой