Уровень интеллекта можно выяснить по тестам на IQ, однако некоторые специалисты заявляют, что даже специализированный тест на интеллект Айзенка не всегда может показать достоверные данные.

Мозг будет гореть: названы ТОП-8 продуктов, улучшающих умственные способности

Интеллект — это не набор знаний и широкая эрудиция. Это способность мозга глубоко и быстро обрабатывать, анализировать информацию и находить нестандартные решения проблем. Данное качество довольно сложно определить, просто решая тесты на IQ.

Замечено, что некоторые люди, которые не смогли успешно сдать тест, в жизни показывают высокий интеллект и решают насущные проблемы неординарным способом гораздо эффективнее, чем те, у кого были высокие показатели по тесту.

Поэтому ученые поставили перед собой цель определить, какой признак, возможно, психологического характера, явственно указывает на то, что у человека высокий интеллект.

Ученые назвали неочевидный признак высокого интеллекта

Специалисты из Корнельского университета провели масштабное исследование, в ходе которого им удалось выяснить этот главный, но вовсе не очевидный признак.

Оказалось, что о высоком интеллекте говорит сомнение человека в собственном уме. Это называется эффект Данинга-Крюгера. Заключается суть эффекта в том, что чем выше у человека интеллект, тем больше он понимает, что знает очень мало. Он осознает, что его знания и умения не полны и не совершенны, что ему есть куда расти и стремиться.

Люди с низким интеллектом лишены данного эффекта. Чем ниже у человека интеллект, тем больше он кичиться своим умом и «блестящими» умственными способностями, считая себя самым умным, самым лучшим, самым профессиональным.

Именно такое положение вещей и отражает поговорка «Горе от ума». Люди умные осознают уровень своего интеллекта и относятся к себе критично. Показатель низкого интеллекта — это отсутствие самокритичности и нарциссизм.

Первый в Европе человек с синдромом Дауна получил диплом, работу и снялся в фильме

Смотри видео по теме:

А еще тебе будет интересно узнать, как можно увеличить свой интеллект и прокачать мозг при помощи очень приятного действия, которое понравится любому человеку. Это удивительно, но, оказывается, для того, чтобы стать умнее, совсем не обязательно истязать себя трудными задачами. Это действие для прокачки мозга нравится абсолютно всем!

Также читай о том, как сделать Карту желаний. Это простой и эффективный способ осуществить свои желания и мечты при помощи метода визуализации. Именно таким способом действуют многие успешные и богатые люди. Ты тоже можешь убедиться в том, что он работает!

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой