Адриан Рейн, профессор Университета Пенсильвании в США, провел исследование, в ходе которого он выяснил, какое именно повседневное занятие наиболее эффективно развивает мозг и повышает интеллект.

Тесты на IQ не показывают интеллект: в чем проблема, рассказали ученые

Оказалось, что повысить уровень IQ помогает полноценный сон.

В ходе исследования профессор выяснил, что разница в интеллектуальных способностях людей, которые мало спят, и тех, которые достаточно высыпаются, колоссальна. Тесты на IQ показали, что люди со здоровым сном в два раза эффективнее решают задания, чем те, кто хронически недосыпает.

Связано это с тем, что во время сна мозг перезагружается, а нейронные связи не только обновляются, но и усложняются. Связано это с тем, что, когда мы спим, наш мозг никогда не отключается полностью. В нем происходит множество процессов, более глубоко обрабатывается информация, а нервные связи восстанавливаются.

Полноценный сон и дневной отдых повышают интеллект и развивают мозг

Таким образом, полноценный сон не только развивает мозг и повышает интеллект, но и позволяет быстрее и легче обучаться, лучше соображать, ускоряет мыслительные процессы и качество памяти, повышает логику, синтез и анализ, а также приводит к тому, что человек испытывает меньше негативных эмоций, способен лучше противостоять стрессу и контролировать свое поведение.

Поэтому выспавшиеся люди не только умнее, но и счастливее. Ведь во сне также регулируется уровень гормонов, а все органы и системы отдыхают.

Профессор советует не только спать по 8 часов за ночь, но и обязательно позволять себе хотя бы час сна днем.

Ученые давно заметили, что дети, которые спят в обед, чувствуют себя лучше, проще воспринимают новую информацию и быстрее обучаются. То же касается и взрослых. Особенно, дневной сон полезен для тех, чья деятельность связана с интеллектуальным трудом.

Дополнительный сон днем повысит интеллект и возможность мозга быстрее и качественнее обрабатывать информацию, а потому качество работы тоже возрастет. Также отдых позволит избежать развития болезни Альцгеймера и деменции.

Мышление бедного человека: 9 установок, из-за которых ты всю жизнь тянешь лямку нищеты

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь, какие 10 невероятных вещей происходят с нами во сне:

Также читай о том, почему тебя не любят деньги. Эксперт саморазвития рассказала о том, какие наши привычки и образ мышления приводят к нищете и низкому доходу.

А еще узнай о том, как правильно сделать карту желаний и с ее помощью добиться в жизни большого успеха. Этим методом пользуются тысячи успешных людей по всему миру, что лишь доказывает, насколько он эффективен.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой