Ученые-социологи провели очень масштабное исследование, в котором принимали участие тысячи людей из разных слоев населения, с разным образованием, семейным статусом, темпераментом и характером. В ходе исследования эксперты хотели выяснить, какая черта характера определяет низки интеллект. И им это удалось.

Приятное действие, которое развивает мозг повышает и интеллект: это понравится всем

Ученые назвали внешний признак, который выдает низкий интеллект человека

Оказалось, что не зависимо от остальных черт характера и других социальных факторов, низкий интеллект присущ всем людям, склонным к нарциссизму. Такой результат подтвердил доктор Джонатан Вугельсанг — ведущий специалист исследования.

Нарциссизм в психологии — это такая черта характера, которая определяется как самовлюбленность и самолюбование. То есть, эти люди восхищаются собой, ведут себя эгоцентрично, считая себя императорами этого мира, будто вся вселенная должна вращаться вокруг них.

Тесты на IQ показали, что «нарциссы» в большинстве случаев показывают гораздо более низкий результат, чем люди, у которых эта черта характера не так ярко выражена. И чем более явный нарциссизм, тем ниже балы показывают тесты на IQ.

Психологи объясняют это тем, что тотальная уверенность в себе и самолюбование приводят к тому, что человек не сомневается в своей непогрешимости. В итоге, если тесты на IQ содержат вопросы с подвохом, то человек не начинает размышлять и сомневаться в своем ответе, а сразу дает самый ожидаемый ответ, который лежит на поверхности.

Такая поверхностность суждений называется нарушением когнитивной рефлексии. При этом человек не анализирует свои умственные процессы, так как уверен в том, что всегда прав.

Таким образом, нарциссизм — черта характера, которая определяет низкий интеллект.

«Волшебные» фразы, которые действительно меняют людей к лучшему: вот как стать успешнее

Также смотри видео по теме:

Также читай о том, как сделать Карту желаний. Это простой и эффективный способ осуществить свои желания и мечты при помощи метода визуализации. Именно таким способом действуют многие успешные и богатые люди. Ты тоже можешь убедиться в том, что он работает!

А еще узнай о том, как по дате рождения вычислить свое Число кармы. Это сделать очень просто. Кармическое число расскажет тебе, какая твоя судьба, почему ты живешь именно так, из-за чего все твои неудачи и как твоя жизнь будет складываться в дальнейшем.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой