Психолог Карина Матковская рассказывает читательницам Clutch о том, какие 5 признаков не стоит игнорировать. Их появление говорит о том, что работа больше не подходит человеку, что он вырос из нее, или засиделся, или это просто не его. Наличие этих признаков лучше не игнорировать, чтобы сохранить радость от жизни и здоровье своего тела и души.

Три предмета гардероба, которые указывают на то, что у женщины низкая самооценка

5 верных признаков, что нужно срочно сменить работу

Еще со школьных времен для многих из нас сентябрь был началом новой жизни. Запах еще не исписанных тетрадей, наглаженная блузка, астры в руке и смех подружек на линейке. Все это давало веру в то, что в новом учебном году все будет только круче. 1 сентября начиналась новая жизнь. Возможно потому, как только в воздухе повеет осенью, в голове закрадывается желание перемен. Прически, парня или… Работы. Сегодня я хочу рассказать о пяти признаках того, что вам пора ее сменить.

№1 Постоянно нет сил

Хотим мы этого или нет, но все начинается со здоровья. И если мозг еще может убедить нас приспособиться к обстоятельствам, то мудрое тело всегда подсказывает правильное решение, осталось научиться к нему прислушиваться. Постоянно болит голова? Затекает шея? А от усталости хочется упасть в пятницу вечером на диван и не подниматься до понедельника? Это организм дает понять, что пора менять привычный жизненный уклад.

№2 Повышается нагрузка

Этот пункт пересекается с первым. Сначала мы задерживаемся в офисе на часик, потом берем доделать презентацию на дом, и вот мы уже не можем вспомнить, когда в последний раз отдыхали в выходной. Встретиться с друзьями после работы? Не сегодня! Ведь лучший отдых – это смена деятельности, правда? Нет! Если раньше вы тратили на работу 8 часов, а теперь на выполнение тех же задач требуется 16, это тревожный звоночек. Который, скорее всего, не сулит ничего, кроме выгорания.

№3 Вы не растете в профессиональном плане

Вроде бы и зарплата устраивает, коллектив неплохой, и вот вы получили долгожданную стабильность, но это не приносит удовольствия и роста. Вы достигли максимума в этой должности, расширять круг полномочий некуда, а в соседних отделах уже сидят свои руководители. Постоянно нарастает чувство недовольства с собой или, возможно, вы даже начинаете сомневаться в правильности выбора профессии. Все это верные признаки, что в данной компании вы исчерпали себя, и время двигаться дальше.

№4 Раздражительность

Вас все выводит из себя: от незакрытой двери или унесенной ручки до вопросов коллеги. А сама мысль о новых рабочих задачах заставляет чувствовать себя несчастной. На первый взгляд – мелочи, но они и выдают ваше недовольство работой. Если чувствуете подобные изменения в настроении, а все симптомы проходят, когда вы переступаете за порог офиса, стоит подумать как минимум об отпуске. Возможно, вам нужно отдохнуть. А может и сменить компанию.

№5 Нет удовольствия

Прошли времена, когда работа должна приносить только деньги. Нелюбимая, скучная работа, не дающая никаких позитивных эмоций, изматывает. Накапливается неудовлетворенность, которую мы выплескиваем на близких. Или, что еще хуже, копим ее в себе, что приводит к проблемам со здоровьем и неуверенности. Попробуйте напомнить себе, что вас увлекало в начале и почему вы выбрали эту компанию и должность. Это поможет разобраться с «проблемными зонами» и составить план изменений.

Одиноких людей станет меньше: ученые изобрели лекарство от одиночества

Также смотри видео, в котором ведический астролог Алина Кузимович отвечает на самые интригующие вопросы: 1) почему характер не соответствует знаку Зодиака? 2) можно ли изменить предначертанное будущее? как выбрать дату для рождения ребенка? — и другие не менее интересные вопросы.

Также читай о том, почему человечество на сегодняшний день умственно деградирует. Это парадокс современности. Живя в мире высоких технологий, люди стали глупее, чем их доисторические предки. Странно? Спорно? Читай об этом в этой статье и узнай печальные выводы ученых.

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой