Недавно ученые провели исследование и выяснили, что люди, которые сталкиваются со старческим слабоумие, когнитивными нарушениями и болезнями Паркинсона и Альцгеймера в большинстве случаев обязаны этом не только генетике, но и собственным вредным привычкам, которые повреждают мозг.

Об истинной опасности некоторых вещей мы даже не подозреваем, продолжая потакать своим слабостям изо дня в день в течение многих лет жизни. Но этого делать не стоит, так как это разрушает мозг в буквальном смысле.

ТОП-10 людей с разноцветными от природы глазами: красивая аномалия

7 безобидных привычек, повреждающих мозг

Ученые определили, какие 7 «безобидных» привычек действительно повреждают мозг, вызывая болезни «ума»:

  1. Привычка не завтракать. Утром у мозга повышенная потребность в углеводах, необходимых для его работы, из-за их дефицита в течение ночи. Углеводы — это энергия, необходимая для протекания когнитивных процессов. Если не завтракать, то мозг не получит нужные полезные вещества — начинается процесс саморазрушения.
  2. Переедание и ожирение. При ожирении в сосудах возникают жировые бляшки — атеросклероз. Так повреждаются сосуды мозга и сердечно-сосудистой системы.
  3. Много сладкого. Переизбыток сладкого грозит не только диабетом, но и разрушает мозг. При переизбытке сахара в мозгу перестают усваиваться белки, необходимые для построения его структур.
  4. Употребления спиртного и курение. Первое обедняет кровь на кислород, вызывая в мозгу кислородное голодание, из-за того, что железосодержащий компонент гемоглобина становится неспособен присоединять кислород и переносить его в мозг — вот откуда головокружение при опьянении. А курение в разы повышает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.
  5. Хронический недостаток сна. Сон нужен мозгу для «перезагрузки». Если сон длится меньше 7-8 часов и прерывистый, то мозг не отдыхает, не восстанавливается, клетки хуже делятся, возникает своеобразное «замыкание» нервной системы. Мозг быстрее изнашивается.
  6. Привычка спать с головой под одеялом. Это плохо, потому что нет доступа к достаточному количеству кислорода. Мозг находится в состоянии кислородного голодания.
  7. Работать в состоянии болезни. Это опасно не только потому, что есть риск заразить коллег. Когда организм болеет, все его ресурс направлены на борьбу с болезнью, а потому когнитивные способности снижаются. Но если продолжать заставлять свой мозг работать, он сильнее изнашивается и хуже восстанавливается. Поэтому при болезни показан покой и постельный режим.

Ученые скрестили обезьяну и человека, получив эмбрион-химеру: что из этого вышло?

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, что нужно делать, чтобы твой мозг развивался, а интеллект возрастал. Это не сложно и можно делать ежедневно:

Также читай о том, как простая девушка из Китая попала в Книгу рекордов Гиннесса из-за редкой аномалии — она стала обладательницей самой большой груди в мире. Ее бюст безостановочно растет и каждая грудь весит по 10 килограммов.

А еще узнай о том, почему в кошелек нужно обязательно положить лавровый лист. Ты удивишься тому необычному влияюнию, которое может оказать «лаврушка».

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой