Мозг ежедневно нуждается в большом количестве энергии и строительных элементов. Эта потребность повышается у людей, которые занимаются умственной деятельностью, рабочих интеллектуальных специальностей и учащихся. Если потребности мозга не удовлетворять, с возрастом возникает такое явление как старение мозга, которое становится причиной возникновения ранней деменции.

Самый быстрый тест на IQ: всего 3 вопроса, которые могут решить правильно только 13% людей

Избежать таких последствий, ускорить работу мозга, улучшить скорость реакций, память и мышление помогут продукты питания.

Мы расскажем, какие продукты содержат вещества, необходимые для молниеносной работы мозга.

№1 Рыба жирных сортов

Красная рыба

Основная пища для мозга — это белок, который необходим для построения его структур. Рыба жирных сортов как раз содержит много белка. Помимо этого, лосось, скумбрия, тунец и другие виды в большом количестве содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые обеспечивают обмен в тканях мозга, метаболизм, регенерацию.

Без поступления полиненасыщенных жирных кислот мозг будет быстро утомляться, а сложные мыслительные будут затруднительны.

Если нет возможности регулярно питаться жирной рыбой, на помощь могут прийти препараты из рыбьего жира.

№2 Черника, голубика, черная смородина

Черника

Все эти ягоды в большом количестве содержат вещества, необходимые для молниеносной работы мозга. Это множество минералов, микроэлементов, витаминов и антиоксидантов.

Желательно употреблять ягоды в большом количестве в период их созревания летом. Зимой можно кушать замороженные ягоды. Конечно, в них не так много полезных веществ, но это лучше, чем вызвать голодание мозга.

№3 Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб

Темный из муки грубого помола, который содержит семечки и зерна — это кладезь полезных веществ. Кроме того, что он полезен для кишечника и пищеварения, он еще и поможет мозгу активнее работать.

Если такой хлеб будет входить в ежедневный рацион, то проблем со скоростью мышления не возникнет. В таком продукте много «медленных» полезных углеводов, которые снабжают мозг большим количеством энергии.

№4 Черный шоколад

Черный шоколад и какао

В состав черного шоколада входит какао. А какао — это флавоноиды, природные антиоксиданты. Эти вещества улучшают кровообращение в мозгу, стимулируют его деятельность, мыслительные процессы становятся более активными. К тому же, мозг получает больше кислорода, что предотвращает кислородное голодание и последующую гибель нейронов.

№5 Яйца

Яйца

Яйца — это очень богатый источник белка. Белок нужен мозгу всегда и является залогом его бесперебойной работы. Белок нужен для построения и усложнения мозговых структур, что особенно актуально для тех, кто занимается умственной деятельностью. Также в яйцах много витаминов и полезных жиров.

Высокий интеллект можно определить по одному единственному признаку: ученые

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, как снять усталость и апатию, перезагрузив мозг всего за 30 секунд при помощи очень простого упражнения:

Также читай о том, какие 5 продуктов стимулируют выброс гормонов радости и помогают бороться с депрессией и стрессом. Кушая их, можно еще и ускорить работу мозга, и почувствовать себя счастливее.

А еще ученые определили, что психическая сила людей зависит от группы крови. Они определили носители какой группы становятся самыми успешными, потому что обладают пробивным характером и колоссальной внутренней психологической силой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой