На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. В этот раз он назвал главные ошибки родителей при лечении детей антибиотиками.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Самолечение

По словам доктора, причины самолечения- самонадеянность и безответственность конкретных мам и пап, которые не только лечатся сами, но и ухитряются лечить детей.

"Способствующий фактор - преступная государственная политика, создающая условия и допускающая возможность свободного обращения антибактериальных препаратов", - написал он.

Профилактическое использование антибиотиков при вирусных инфекциях.

Комаровский отметил, что, к сожалению, дело не только в самолечении. Многие врачи убеждены, что принимать антибиотики для профилактики - нормально, что абсолютно не является правдой.

Антибиотики
Антибиотики

Нерациональное местное применение системных лекарств.

Врач отметил, что антибиотики, которые применяют системно ( внутрь, внутримышечно, внутривенно), категорически запрещено использовать местно (капли в нос, мази и т.д.). При этом есть два исключения - гнойный отит и гнойный конъюктивит.

Преждевременное прекращение приема антибиотиков.

Комаровский подчеркивает, что продолжительность лечения в каждом конкретном случае зависит от множества факторов. Например, от механизма действия противомикробного препарата, от его способности накапливаться в тканях и органах. Чтобы не допустить рецидива, следует придерживаться оптимальных сроков лечения.

Доктор Комаровский развеял главный миф о пневмонии

Повторное применение одного и того же антибиотика при аналогичном диагнозе или рецидиве.

Если одна и та же болезнь повторяется через корокий промежуток времени, то есть смысл предположить, что "при своем повторном возникновении болезнь связана уже с теми микробами, которые "уцелели" после первого курса лечения, а следовательно применявшийся препарат будет неэффективен".

Антибиотики
Антибиотики

Несоблюдение правил лечения и дозирования.

Изучению инструкций и распросу врача зачастую пациенты не особо уделяют внимание, что приводит к тому, что лечение весьма далеко от рационального и с соответствующими результатами.

Пользователи Сети оставили множество комментариев под публикацией, в которых согласились с мнением врача: " Ох, после 2020 года будет всплеск антибиотикорезистентности", " Очень аккуратно с антибиотиками нужно. От них много побочных эффектов. Нужно все взвесить. Я, к сожалению, раньше этого не понимала. При любой простуде, ребёнку выписывали антибиотик. Я послушно лечила ребёнка и долечила до астмы😔", " Это не ошибки родителей, а безграмотность врачей!!! А в некоторых случаях - отсутствие этих самых врачей! У нас, например, в эпидемию Ковид, платные врачи прекратили приёмы, а гос врачи это капец", " При бронхите всегда выписывают антибиотик(((( это очень очень грустно.....".

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой