По сравнению с прошлыми годами стоимость школьных принадлежностей немного возросла. Ценник на сбор школьника зависит от требований школы.

Например, для счастливчиков, у которых нет четкого дресс-кода, школьная форма не станет проблемой. Костюм для мальчика, состоящий из пиджака и штанов, в среднем стоит 1000-1500 грн. Рубашка отдельно обойдется вам в 200-400 гривен в зависимости от материала. Учитывайте, что лучше иметь несколько запасных. Туфли для осенней погоды варьируются от 500 грн.

Школьная форма для мальчиков

Для девочек все еще сложнее. Комплект юбка-пиджак будет стоить от 1000 грн и выше. Кроме того, можно приобрести на сменку сарафан или платье, это обойдется вам еще в 500-600 гривен. В запасе нужно иметь хотя бы 2-3 блузки. Их цена 300-500 гривен в зависимости от места покупки. Детские туфли на холодную погоду стоят в районе 700-1000 грн. Если в вашей школе требуют сменную обувь, то приготовьте еще три сотни.

Школьная форма для девочек

Портфель может стать одним из самых дорогих приобретений в арсенале вашего ребенка. Есть риск, что при покупке неправильного ранца, новоиспеченный ученик может сильно повредить спину. Саквояж первоклассника должен иметь жесткую ортопедическую спинку, широкие удобные лямки, весить не более 750 граммов и иметь высоту до 36 см. Из-за таких жестких критериев производители устанавливают соответствующую цену: от 500 грн. Это будет самый дешевый рюкзак, сумка хорошего качества обойдется около 2000 грн.

Канцелярия

На канцелярии можно хорошенько сэкономить, если заказывать набор сразу. В него входят: тетради в линейку и клетку, обложки, карандаши, ручки, клей, точилка, ластик, цветная бумага, краски, палитра, картон, папки, кисти, ножницы, альбом для рисования, линейки, пластилин и многое другое. Такой набор будет в интернете стоить от 600 до 1000 гривен. Если собирать все эти вещи по отдельности получится намного дороже.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой