Елена Квитка и Валентина Хамайко вместе с малышами из Охматдета и учителями высадили огородик. Через некоторое время детей из всех отделений больницы будет ждать урожай томатов, капусты, салата, огурцов. А пока дети вместе с учителем биологии будут выходить на площадку и огородик, наблюдать, как растут овощи и цветы, будут поливать их и убирать сорняки.

Желающих заняться садоводством было так много, что возле городка возились по очереди.

Высадка огородика с участием супергероев, учителей и звездных гостей уже несколько лет. Резиденция супергероев, где расположен город, также обустроена мини футбольным полем, инклюзивными каруселями и перекрестком для изучения правил дорожного движения. Пространство отстроено силами проектов Право на Образование и Осуществи Мечту, зрителями и партнерами канала 1+1.

«Я верю, что быть эмпатическими и неравнодушными мы учимся с детства именно из-за заботы и любви к природе и всему живому. Часто вот такой физический, заземленный труд является лучшей медитацией и возможностью отвлечься. А это очень нужно этим детям. Пусть у них будет больше положительных эмоций!», – поделилась ведущая «Завтрак. Выходной» Валентина Хамайко.

Коллеги Валентины и Елены – ведущий «Завтрака с 1+1» Егор Гордеев и ведущий ТСН Святослав Гринчук устроили небольшой праздник деткам из Института рака. Они подарили маленьким пациентам из отделения консультативная поликлиника настольные и логические игры – Дженга, Украинская монополия, Угадай кто я, и другие, а также наборы конструкторов.

В дружеской атмосфере дети и ведущие сразу принялись играть в новенькие игры, строили дома, машинки из лего. Не все пациенты смогли присоединиться к встрече в отделении, поэтому ведущие с разрешения врачей посетили палаты, и пообщались с малышами там. В память об этом дне одна из пациенток Института Рака - девочка Вера подарила Егору и Святую браслетики, которые сплела собственноручно, и даже провела небольшой мастер-класс.

«Мы с Егором, тоже кажется, на несколько часов сбросили лет по 30, когда играли с малышами в разные игрушки. Видно, что многие дети - между процедурами, им сейчас тяжело, но несмотря на то, когда на столе появляются конструкторы или какие-то кубики - они ненадолго, но забывают о проблемах со здоровьем, отвлекаются от них. Желаю всем детям, чтобы их лечение как можно скорее принесло положительный результат и они смогли посвящать еще больше времени своим любимым занятиям», – говорит Святослав Гринчук.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой