Страстная пятница — это день скорби. Сегодня принято вспоминать последний день из жизни Христа. Именно в эту пятницу Иисус Хритсос был распят и проткнут копьем. Сегодня принято скорбеть о Сыне Господа, воспоминать его снятие с Креста и погребение в пещере.

Принимать пищу нельзя в течение всего дня. Нужно голодать. Даже пить воду нельзя. Трапезничать можно будет только черствым хлебом и сырой водой, и то только после того, как в храм вынесут плащаницу. А до этого момента — строжайший голод.

Нельзя веселиться и развлекаться как бы то ни было.

В Страстную пятницу нельзя работать. Любой физический труд запрещен. Желательно, вообще ничего не делать. Единственное, что не возбраняется — печь куличи (паски) к Пасхе.

Страстная пятница — это день духовного очищения и раскрытия человеческих сердец. Поэтому сегодня принято каяться в своих грехах и читать специальную молитву на Страстную пятницу.

Приметы на 17 апреля – Страстная пятница: что строго запрещено делать – большой грех

Икона Плащаница

Молитва на Страстную пятницу

Эту молитву читают на Страстную пятницу. Обычно перед иконой Плащаница.

Сначала нужно прочитать молитву «Отче наш» и покаяться перед Господом в своих грехах, а потом прочитать молитву на Страстную пятницу за единство людей. Эта молитва объединяет человеческие сердца и приносит большое благо, она спасает в самые трудные для всего мира времена.

Молитва за единство на Страстную пятницу:

Великий и Всемогущий Отец Небесный, услышь молитву раба Божьего (собственное имя) в этот святой день. Прошу Тебя, Господи, отправить на землю Святого Духа, который смог бы объединить всех людей. Помоги нам всем, Всевышний, забыть все прошлые неприятности, отложить в сторону все осуждения и независимо от религиозных убеждений понять и простить друг друга. Научи нас, Господи, работать вместе на благо процветающего общества. Пусть не помешают нам в этом национальности и расы. Позволь нам превратить наш мир в процветающий. Объедини, всемогущий Господь, нас всех в особенности христиан. Сделай так, чтобы стали мы едины, как те соратники Иисуса Христа, которые собрались вместе с ним на Вечери Господней. Прошу только об одном, чтобы мы могли работать усердно, молиться искренне, жить вместе счастливо в любви и мире. Аминь.

Молитва, исполняющая желания: если ее читать каждый вторник, то желание сбудется

Смотри видео и узнай больше о Страстной пятнице:

Также читай о том, что астрологи назвали знаки Зодиака, которые будут невероятно удачливы и счастливы летом 2020. Это будет самое лучшее лето в их жизни, которое они запомнят на всю свою долгую жизнь.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Современные сериалы не уступают полнометражным фильмам, а хитросплетения сюжета удерживают внимание зрителя от сезона к сезону. Поэтому мы рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой