Фитонциды, вырабатываемые растениями — это особые биологически активные вещества, которые являются следствием работы иммунитета растений. Эти вещества уничтожают микробы. Однако нужно понимать, что микробы — это сборное понятие живых микроорганизмов, которые не видные невооруженным глазом. Сюда входят и вирусы, и бактерии, и одноклеточные, и плесневелые грибки.

Поэтому очень полезно держать в доме такие комнатные цветы. Они помогут в профилактике сезонных инфекционных заболеваний, очистят воздух от многих вирусов, бактерий и грибков. Такая функция делает комнатные цветы необходимыми аллергикам, астматикам и тем, у кого есть хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Какие же комнатные цветы помогут очистить воздух от микробов?

Комнатные цветы, которые притягивают в дом здоровье по феншуй: ТОП-5

№1 Герань

Герань

Герань — это природный антисептик. Эфирное масло герани обладает сильным бактерицидным действием. Эти комнатные цветы фильтруют воздух и уничтожают многие патогенные микроорганизмы. Цветок можно держать в комнате, где находится человек с ОРЗ, ОРВИ, насморком, болезнями горла, бронхитом, гриппом и аллергией.

№2 Драцена

Драцена

Эти комнатные цветы фильтруют воздух, очищая его не только от патогенной микрофлоры, но и от таких токсинов как формальдегид и трихлорэтилен. Кроме того, драцена очень полезна, если у человека ОРВИ с повышенной температурой. Растение прекрасно увлажняет воздух. А влажный и прохладный воздух — залог более быстрого выздоровления при вирусной инфекции.

№3 Мирт

Мирт

Среднее дерево мирта способно обеззаразить площадь до 50 квадратных метров. Эти комнатные цветы — прекрасные антисептики. Их фитонциды уничтожают большое количество вирусов и бактерий, и могут даже побороть палочку Коха (туберкулезную палочку) и стафилококк. Примечательно то, что полезнее всего мирт для тех, у кого есть пневмония.

Данная статья является ознакомительной. При появлении признаков заболевания нужно обращаться к лечащему врачу за консультацией, а не заниматься самолечением.

Комнатные цветы, которые широко используются в народной медицине для лечения простуды: ТОП-4 лучших

Смотри видео и узнай больше о полезных комнатных растениях:

Психолог озвучила несколько рекомендаций, как нужно вести себя во время карантина, введенного из-за коронавируса в Украине. Эти советы помогут сохранить позитивный настрой и провести время изоляции с пользой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой