Ученые обнаружили существо, которое на сегодняшний день является абсолютным рекордсменом среди позвоночных животных по продолжительности жизни.

Этим животным оказалась самая старая гренландская полярная акула.

Акулу удалось обнаружить в водах Северной Атлантики. По предварительным данным дата ее рождения припадает примерно на 1505 год.

Полярные акулы примечательны тем, что каждый год своей жизни они вырастают на 1 сантиметр. Поэтому по их размерам сразу можно понять, насколько долго они живут. Некоторые особи могут достигать 5 метров в длину. Но найти настолько древнее существо ученым еще не удавалось.

Найдено самое древнее и странное существо на планете: ему почти 200 миллионов лет (ФОТО)

Это самое старое позвоночное на планете - полярная акула, которой уже больше 500 лет

Юлиус Нильсен, морской биолог из Копенгагенского университета, обнаружил самую старую акулу. Она достигала в длину 5 метров и 40 сантиметров. Животное удалось без вреда отловить и провести радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаз акулы, что и помогло установить ее возраст. Результаты были опубликованы в журнале Science.

Ученые изначально предполагали, что акула несколько моложе. Но потом оказалось, что она почти на 300 лет старше, чем они предполагали. Сейчас данной особи уже 515 лет, а, возможно, даже больше.

Самая старая полярная гренландская акула

Помимо данной акулы были отловлены еще несколько особей, которые тоже могут оказаться большими долгожительницами.

Но в чем же секрет такой продолжительной жизни? Специалисты предполагают, что все дело заключается в том, что у них очень медленный обмен веществ, кроме того, эти животное живут в очень холодной воде.

У полярных акул очень медленный обмен веществ, который замедляет процессы старения

Одно из исследований последнего времени показало, что жизнь при постоянных низких температурах замедляет процессы старения и увядания. Именно этому и могут быть благодарны полярные акулы своей многовековой жизнью.

Но и за свое долголетие им приходится платить. Несмотря на то, что эти животное долго не стареют и почти не болеют, все же у них есть большая проблема — в их глазах часто заводятся червячные паразиты, которые живут в глазных яблоках.

Обнаружены самые древние письмена в мире: им 15 тысяч лет, и это беспрецедентная находка

Смотри видео по теме и узнай, какое животное самое старое на планете:

Также читай о том, что Чернобыльская зона отчуждения продолжает удивлять. Там появились животные, которые уже давно не живут в дикой природе. Они исчезли из естественных диких условий обитания. Но в Чернобыле растет их популяция. Узнай, что это за исчезнувшие животные в Чернобыле.

А еще узнай о том, что археологи нашли и расшифровали очень древний египетский текст, которому 3,5 тысячи лет. Этот папирус оказался древнейшим тестом на беременность. Эта невероятная находка позволила узнать, как о беременности узнавали женщины в Древнем Египте.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой