Во время раскопок в Испании археологи обнаружили очень древнюю пещеру. Возраст пещеры и пребывания в ней людей относится еще к эпохе палеолита. Очевидно, это место было святилищем древних людей. Стены подземелья расписаны наскальной живописью, которой уже 15 тысяч лет. Это древнейшие письмена на планете, которые были обнаружены на сегодняшний день. Об этом сообщает издание Archaeology News Network.

Раскопки проводились в Южной Каталонии в окрестностях небольшого городка Эсплуга де Франколи.

Пещеру обнаружили еще осенью 2019 года, однако специалисты обнародовали результаты исследований только сейчас. Они долго пытались разгадать загадочные надписи. Часть из них понятна, так как изображает животных — оленей, быков и лошадей. Но вот остальная часть представляет собой таинственные знаки, значение которых совершенно непонятно.

Всего в пещере найдено около 100 гравюр. Причем, расшифровать ученые смогли только 40 из них. Остальные 60 — это загадочные символы.

Археологи обнаружили скелет человека, который удивил все научное сообщество: он жил 100 тыс. лет назад

Загадочные письмена, обнаруженные в пещере времен палеолита

Примечательно то, что эксперты выяснили, что те самые таинственные знаки наносились на стены еще до того, как возникла пещера. А это значит, что их возраст может превышать 15 тысяч лет.

Пока специалисты данные символы несмело называют абстрактными знаками, но лишь потому, что у них совершенно нет догадок о том, что они могут означать.

Часть рисунков также была утеряна из-за коррозии и процессов разрушения в пещере. Данное место много времени было под водой, поэтому считается, что уже многие гравюры утеряны. Чтобы получить полное представление о находке, ученые использовали 3D-сканер. Снимки, полученные с аппарата, позволят и дальше изучать содержимое пещеры.

Сами же археологи считают свою находку «беспрецедентной», так как более древние письмена еще никогда не были найдены.

«Это было случайное, экстраординарное и неожиданное открытие», — признается Хосеп Мария Верджес, директор исследовательского проекта Font Major.

Тело человека еще год двигается после смерти: наглядное исследование ученых

Чтобы увидеть письмена, обнаруженные в пещере, смотри видео:

Также читай о том, последние раскопки в Египте оказались сенсационными. Были найдены следы древней цивилизации, которая существовала на этой территории еще 4 тысячи лет до нашей эры.

А еще ты можешь узнать о том, что в Турции археологи во время раскопок обнаружили таинственный предмет. Это загадочная фигурка, изображающая неизвестное существо. Ее возраст — 8,5 тысяч лет.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой