Археологи совершили небывалое открытие. Ученые случайным образом обнаружили самое древнее существо на планете.

Во время исследований, которые проводились на пляжах Уитби, которые находятся в окрестностях графства Йоркшир в северной Англии, археологи наткнулись на несколько очень странных окаменелостей, которые представляют собой твердые, будто каменные шарики, очень напоминающие снитч. Снитчем назывался особенный мячик из книг о Гарри Поттере. Этим мячиком персонажи играли в волшебную игру квиддич.

По крайней мере, ученым в голову пришла именно такая ассоциация.

В Чернобыле замечены животные, которые уже давно не живут в дикой природе (ФОТО)

Вот так выглядит Клевирас - самое древнее существо на планете, пришедшее к нам еще из юрского периода

После проведения многочисленных исследований обнаруженных окаменелостей, эксперты пришли к выводу, что это были ранее живые организмы, возраст которых уже достигает 185 миллионов лет, и они относятся к юрскому периоду.

Окаменелые шарики отливают золотистым цветом. Их называют Клевирас. Это давно вымерший вид головоногих, у которых не было твердой раковины.

На данный момент эти окаменелости являются самыми древними на Земле существами. Более древних организмов пока найдено не было.

Но в этом всем примечательно и то, что на пляжах Уитби такие шарики — вовсе не редкость. Их часто выбрасывает на побережье. Особенно часто это происходит после шторма.

Так что, у ученых появился шанс более детально исследовать обнаруженные организмы, чтобы больше узнать о том, какой была жизнь на Земле во времена юрского периода.

Археологи расшифровали текст древнего папируса: это оказался тест на беременность, которому 3500 лет

Смотри видео по теме и узнай, какое животное самое старое на планете:

Также читай о том, последние раскопки в Египте оказались сенсационными. Были найдены следы древней цивилизации, которая существовала на этой территории еще 4 тысячи лет до нашей эры.

А еще ты можешь узнать о том, что в Турции археологи во время раскопок обнаружили таинственный предмет. Это загадочная фигурка, изображающая неизвестное существо. Ее возраст — 8,5 тысяч лет. Не является ли она доказательством того, что в древности на Земле жили не только люди?

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой