Сегодня по церковному календарю отмечается День Наума Грамотника. Святой Наум был покровителем ума, интеллекта, житейской мудрости, взвешенных решений. Поэтому приметы на 14 декабря говорят о том, что нужно сделать, чтобы все эти качества были у человека. Самое главное сегодня — это важные правила для родителей по отношению к детям.

5 комнатных растений, которые привлекут любовь и семейное счастье в дом по фен-шуй

Обычаи на 14 декабря – Наумов праздник

Про святого Наума говорили: «Наум, наставь меня на ум». И не удивительно, ведь святой Наум почитался в народе за его высокий интеллект и необычайно глубокую мудрость.

Святой Наум относится к 12-ти малым пророкам и покровительствует всем, кто хочет стать умнее. Ранее в этот день на Руси отмечали День учителя, так как эта профессия очень почиталась.

Святой Наум Грамотник

Сегодня в Наумов день принято молиться святому покровителю о том, чтобы он наставил на ум, помог осознать проблемную ситуацию и легко найти решение из тупика.

Однако приметы на 14 декабря говорят, что самое важное, что нужно сегодня сделать — это родителям помолиться святому Науму о том, чтобы он вел детей их по пути разума и ответственных поступков. Для этого есть специальная молитва.

Молитва на 14 декабря – Наумов праздник

Эта молитва читается родителями в Наумов день, чтобы их дети были умными, хорошо учились, развивали свой интеллект, приобретали новые знания, постигали житейскую мудрость и совершали только разумные поступки.

Молитва святому Науму:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Святой отче Наум,

Направь отрока моего на ум,

Дай ему благословение на ярое учение,

Память его укрепи, старанья пробуди.

Возьми его руку, отгони лень и скуку.

Пусть будет сей отрок

На умок скор, в ученье спор.

Ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

В Наумов день родители должны позаботиться о своих детях

Приметы на 14 декабря – Наумов праздник

  1. Если посреди ночи звезды на небе стали мерцать, будто подмигивают — значит, скоро начнется метель.
  2. Если подул сильный ветер с севера, то жди скорых снегопадов.
  3. Если на небе луна окружена красным ореолом, то, значит, нужно готовиться к сильному снегопаду в ближайшее время.
  4. Приметы на 14 декабря говорят, что если родители попросят святого Наума наставить их детей на ум, то с воспитанием проблем больше не будет.

Знаки Зодиака, обладающие мистической силой: могут то, что другим неподвластно

Смотри видео и узнай, как подготовиться к зимнему солнцестоянию и как провести этот праздник, чтобы жизнь в будущем году стала лучше:

Также узнай о том, когда в 2019 году будет зимнее солнцестояние. Это особенный день. С ним связано множество древних примет и традиций. Но как его провести, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Также читай о том, что стали известны техники исполнения желаний, которые работают с вероятностью 80-90%. Три способа очень просто осуществить, и при этом быстро получить желаемое. Попробуй и ты исполнить свою мечту!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подпипывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой