Данный комплекс звездный тренер представила в одном из выпусков передачи «Все буде добре» на телеканале СТБ.
Упражнения направлены на профилактику таких заболеваний, как паховая грыжа, запор, геморрой, воспаление придатков у женщин, простатит и импотенция у мужчин.

Диафрагмальное дыхание для укрепления тазового дна

Ложись на спину. Поставь ноги на ширине плеч и согни в коленях, стопы оставь на полу. Правую или левую ладонь положи на середине живота. Сделай выдох широко раскрытым ртом с придыханием «Ха‑а!». Ладонь при этом «проваливается» в живот. Вдох через нос возвращается автоматически, ровно настолько, насколько возникает потребность, без усилия и расширения грудной клетки. Повтори это упражнение 10-20 раз.

Кошка

Стань на четвереньки. Руки и колени поставь на ширине плеч. На плавном выдохе вытяни руки вперед до касания грудью пола. Твоя диафрагма опускается, таким образом, ты максимально растягиваешь мышцы тазового дна. На вдохе возвращайся в исходное положение. На резком выдохе с придыханием «Ха!» выгибай спину, при этом у тебя максимально напрягаются мышцы пресса, которые не работают при прокачке пресса. И снова возвращайся в исходное положение.

Поднятие бедра с весом на колене

Ложись на бок, согни ноги в коленях. Спину держи прямой, а расположенную снизу руку сгибай в локте и подкладывай под голову так, чтобы голова находилась на одной линии с позвоночником. Прочно удерживай груз на бедре. На выдохе поднимай колено расположенной сверху ноги. На вдохе возвращайся в исходное положение. Во время выполнения этого упражнения работают внутренняя и внешняя поверхность бедра и мышцы пресса. Это упражнение эффективно борется с застоем крови в малом тазу. Делай по 10 повторений на каждом боку.

Полумостик

Для выполнения этого упражнения тебе понадобится стул. Ложись на спину, руки положи вдоль туловища. Ноги согни в коленях и в тазобедренном суставе. Голень положи на опоре так, чтобы таз ее касался. На вдохе подомни таз вверх, выпрями колени и напряги мышцы ягодиц. Удерживай такое положение несколько секунд. На выдохе медленно возвращайся в исходное положение. Чередуя, таким образом, расслабление и напряжение ты заставляешь кровь активно приливать к органам малого таза.

Приседания

 Стань прямо, стопы держи вместе, руки – на поясе. На вдохе делай широкий шаг вперед, сгибая колено расположенной впереди ноги под углом 90 градусов и опуская расположенную сзади ногу на колено, но при этом не касайся ним пола. Делай резкий выдох с придыханием «Ха-а». Возвращайся в исходное положение, отталкиваясь расположенной впереди ногой и одновременно выпрямляя расположенную сзади ногу. При выполнении этого упражнения резко сокращаются мышцы пресса, растягиваются мышцы ягодиц и передней поверхности бедра. Таким образом, у усиливается кровообращение, и укрепляются мышцы в малом тазу, за счет чего подтягиваются внутренние органы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой