Недавние исследования показали, что ежедневная цель в 10 тысяч шагов, которая считается нормой для здорового образа жизни, может быть не той, в которой нуждается наш организм.

Как сообщает издание The Independent, медицинский журналист Майкл Мосли исследовал предполагаемые преимущества ходьбы 10 тыс шагов в день, проведя небольшой эксперимент вместе с профессором Робом Коуплендом из Университета Шеффилда Халлама.

Он решил сравнить пользу от ежедневного прохождения 10 тысяч шагов и вновь разработанную в Великобритании программу, которая предусматривает выполнение трех 10-минутных прогулок в день. Эксперты проанализировали две программы, которые выполняли рабочие одного из заводов.

Одна группа рабочих проходила «стандартные» 10 тысяч шагов, в то время, как вторая группа, придерживающаяся новой программы, проходила в течение дня всего 300 тысяч шагов.

В результате, оказалось, что та группа, которая выполнила меньше упражнений, получила на 30% больше «умеренной и физической» активности, чем группа, ходившая пресловутые 10 тысяч шагов.

Считается, что такая умеренно интенсивная нагрузка приносит наибольшую пользу для здоровья.

Кроме того, 30 минут в день было выделить легче, нежели искать возможности пройти 10 тысяч шагов.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой