Мы попросили эксперта Ирину Барановскую, старшего тренера FitCurves и сертифицированного тренера от Академии фитнеса Украины в направлении «реабилитационный тренинг» рассказать каких упражнений стоит избегать, а на чем сделать акцент при тренировках на руки.

Я подготовила топ 3 упражнения, которые используются при тренировках на руки, но из-за неестественности и опасности, их рекомендовано заменить.

Ирина Барановская
Ирина Барановская

Жим штанги из-за головы

Плечевой сустав не рассчитан на такую нагрузку из-за своих анатомических особенностей.

При поднятии руки окончание лопаточной кости (акромион) трется о вращательную манжету плеча, провоцируя раздражение и повреждение ее сухожилий. Поэтому однократное выполнение не сулит опасности, но при постоянной многоразовой нагрузки практически обеспечен импинджмент-синдром. Это состояние, при котором во время движения в плечевом суставе происходит ущемление сухожилий ротаторной манжеты, что вызывает резкую боль при движении руками.

Пасхальные кролики, которые перешли на сторону зла: жуткие, но забавные фото

Чем заменить: жимом штанги лежа, отжиманиями от брусьев, подъемом гантелей перед собой. Все варианты замены более естественные и физиологичные для нашего тела.

Поднятие рук с гантелями вверх

Упражнение рассчитано на проработку трапециевидных и ромбовидных мышц, а также дельтовидных мышц плеча и трицепса.

Большая часть нагрузки идет именно на мышцы плеча, поэтому существует высокая опасность перетрудить их и получить защемление нервных окончаний. Кроме того, никуда не пропадает уже описанная проблема с воздействием на вращательную манжету плеча, а с ней риск возникновения импинджмент-синдрома.

Чем заменить: подъемом гантелей перед собой. Лучше выполнять поочередно левой и правой рукой, а не двумя одновременно. Это снижает нагрузку на спину.

15-летняя украинка почти год воспитывает ребенка от собственного отца

Выполняя это упражнение, руки поднимаются не так высоко, и не перегружает плечевую мышцу. А так же конец лопаточной кости, не достает до вращательной манжеты плеча, что минимизирует повреждения сухожилий.

Упражнения для рук: советы эксперта
Упражнения для рук: советы эксперта

Французский жим

Такой вид нагрузки, который практически не встречается в повседневной жизни, а значит автоматически неестественный для нашего тела. Жим выполняется в положении лежа или сидя, но обязательно с узким хватом за граф или гантели. В результате возрастает риск травмы локтевого сустава, так как весь вес, используемый в упражнении, не распределяется на плечевой отдел, а просто грузом ложится на локтевой сустав.

Женщина родила шестерых детей за 9 минут: новый медицинский рекорд

Чем заменить: обратными отжиманиями на скамье. В таком варианте прокачивания трицепса, вы работаете с собственным весом в более естественном положении для мышц рук и грудного отдела.

Для получения удовлетворительного результата и улучшения своей формы выбирайте комплексные тренировки, которые будут направлены на все группы мышц, это повысит и ускорит ожидаемый результат.

Напомним, что ранее мы публиковали невероятно красивую фотосессию молодой мамы в образе Девы Марии. Отличительная черта этих снимков в том, что женщина, чье тело украшает множество татуировок, снялась обнаженной. Как и ожидалось, фотографии вызвали неоднозначную, но бурную реакцию в Сети. А как считаешь ты — это волшебной красоты фотосессия или делать такое недопустимо? Смотри подборку снимков по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой