Давай разберемся, как обезопасить себя от травмы улучшая свою пластичность вместе с экспертом Ириной Барановской, старшим тренером FitCurves и сертифицированным тренером от Академии фитнеса Украины в направлении реабилитационного тренинга.

Гибкость и пластика результат длительных комплексных тренировок. Хорошей растяжки можно добиться, только если делать все очень постепенно и правильно. Я подготовила небольшой список упражнений, которые не рекомендую делать неопытными и неподготовленными должным образом людям, так как они могут запросто привести к серьезной травме.

Баллистические растяжки

Баллистические растяжки — это упражнения типа махов. Такие растяжки исполняются путем разгона конечностей или корпуса с целью выполнить мах с максимально возможной амплитудой.

Ирина Барановская
Ирина Барановская

 

По сути, это резкое движение, не контролированное за счет инерции. Это эффективные, но очень трудоемкие и опасные упражнения. Лучше на первых этапах тренировок заменить на пассивные — более спокойные упражнения.

Попа как у Ким Кардашьян: Настя Каменских показала эффективное упражнение для упругих ягодиц

Наклоны вперед

Наклоны вперед — казалось бы, очень простое и известное упражнение, и оно было бы почти безопасным, но, к сожалению, это не так. Большинство новичков неправильно держат спину и не владеют нужной координацией движений, чтобы безопасно выполнять это упражнение. Спина при выполнении наклонов должна оставаться ровной, в меру напряженной, не создавать дугу, соответственно верхний отдел позвоночника не будет перегружаться. Выполняя наклоны вперед необходимо постепенно и плавно тянуть мышцы нижнего отдела спины, а при неправильном упражнении возможны травмы мышц плечевого и шейного отдела.

Светлана Лобода: как выглядела участница ВИА Гры до пластики (фото)

Плуг

Упражнение из йоги. Это такой себе усложненный вариант детской «березки», только более опасный: лежа на спине, переносят ноги за голову, при этом руки оставляют параллельно полу. Выполнение плуга перегружает и деформирует верхние отделы позвоночника, может вызвать перерастяжение связок по всей спине, что, в итоге, приведет к проблемам в грудном и шейном отделах.

Названы самые опасные упражнения для растяжки мышц
Названы самые опасные упражнения для растяжки мышц

Растяжка только на первый взгляд кажется простым и не травмоопасным занятием, но будь аккуратна и не спеши осваивать упражнения, которые где-то увидела, не посоветовавшись с тренером. Помни, что тренировки стоит подбирать по уровню именно твоей физической формы, чтобы тренироваться в удовольствие, и видеть результат и пользу, а не травмы.

Так ли вреден дрожжевой хлеб, как принято думать: честный ответ Ульяны Супрун

Смотри видео по теме:

Кроме того, советуем ознакомиться с эксклюзивным материалом Clutch, в котором мы рассказали о традиции женского обрезания и распространенности этой зверской процедуры в Украине. Интересно узнать, сколько в нашей стране стоит искалечить ребенка? Тогда читай и делись этой информацией с друзьями  — это действительно то, что должна знать каждая сознательная девушка.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой