Однако, не стоит отчаиваться и опускать руки — спортивный диетолог-нутриционист и ведущий специалист программы управления весом FitCurves Анна Билоус. На самом деле, существует способы, ряд способов, помогающих справиться с этим досадным изъяном. В данной статье мы рассмотрим эффективные способы борьбы с этим «дефектом», которые помогут мышцам стать упругими и заставят жировую прослойку значительно уменьшиться в размерах.

Анна Билоус
Анна Билоус

Прежде всего, укажем на причины появления лишнего жира в области рук и рассмотрим особенности решения данной проблемы. Жировые отложения в области рук и спины свидетельствуют о наличии избыточного веса. Причинами избыточного веса  являются возрастные изменения, когда процент мышечной массы становится меньше, а жировой больше; питание высококалорийной пищей; малоподвижный образ жизни; отсутствие силовых тренировок и как следствие – замедление обмена веществ; гормональные нарушения, стрессы, и т.д. Нередки случаи, когда вес возрастает после применения всевозможных диет, которые способствуют потере мышечной массы, и появляются, так называемые, проблемные зоны – те места, в которых любит накапливаться жир. При применении жестких диет вначале идёт быстрое похудение – в основном за счет потери жидкости и мышечной массы, а по окончании диеты потерянные килограммы быстро возвращаются с лихвой. Это объясняется сбоем в обмене веществ.

Можно ли пить аскорбинки просто так: ответ дал доктор Комаровский

Рассмотрим наиболее действенные и простые способы избавиться от жира в проблемных зонах

Данные методы доступны каждому и могут применяться в любое время. Важным фактором их применения является систематичность выполнения главных рекомендаций, то есть регулярность выполнения всех инструкций и предписаний.

  1. Немного анатомии. Правильно подобранные упражнения задействуют бицепс и трицепс – именно эти мышцы формируют линию руки и плеча. При избыточном весе данные мышцы увеличивают объём рук, так как они бывают покрыты жиром. Для того, чтобы проработать эти зоны, нужно уделять тренировкам хотя бы 30 минут в день и включать в них и силовые упражнения, и кардио, и также активно заниматься гимнастикой. К выбору комплекса упражнений нужно подходить со всей серьёзностью, так как при проработке плеча и рук идёт большая нагрузка на плечевой сустав, который легко травмировать перегрузками, поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который поможет Вам достичь Вашей цели, быстро и безопасно.
  2. Пересмотрите свой рацион питания и составьте меню, исключив из него всю жирную пищу, сладости, мучные изделия, копченые продукты. Замените их овощами, мясом и морепродуктами. Особенно важно добавить белковую пищу, ведь она хорошо влияет на усвоении питательных веществ и укрепляет мышцы. Рекомендую обратить внимание на программу управления весом Сurves, она идеально подходит для тех, кто желает избавиться  от проблемных зон на своем теле и при этом не изнурять себя диетами.
  3. Количество потребляемых калорий должно быть меньше, чем расходуемых в течение дня. Это правило необходимо соблюдать обязательно для того, чтобы не скапливать жир.
  4. Необходимо составить график приема пищи. Порция не должна превышать 300 грамм, но кушать рекомендуется каждые 3-4 часа.
  5. Ужин должен быть за 4 часа до сна. Это важное правило для тех, кто хочет убрать жир с рук за короткий промежуток времени.
  6. Употребляйте большое количество воды. Она способствует быстрому обмену веществ, а также помогает коже восстановиться после похудения. Именно из-за воды обвисшие участки кожи подтянутся.

Избавиться от жира в домашних условиях тоже вполне реально. Единственное, что вам понадобится – это гантели, но их можно заменить бутылками с водой или песком. Наиболее проблемной является область подмышек, ведь там складки могут появляться даже тогда, когда нет больших проблем с лишним весом.

Как убрать лишний жир в области рук?
Как убрать лишний жир в области рук?

Скопление жира в области подмышек вызывает комплексы у женщин и мужчин. Приведем несколько примеров упражнений с гантелями, которые помогут вам убрать лишний жир на руках и сделают их более худыми. Выполнять их нужно ежедневно либо 4-5 раз в неделю, главное в этом деле – регулярность. Эти упражнения помогут Вам похудеть в руках быстро и в домашних условиях. Тренировка займет не более 15 минут каждый день. Помните, что нужно следить за дыханием – оно должно быть ровным, не задерживайте его.

  1. Для выполнения первого упражнение необходимо сесть на стул, руки с гантелями опустить вниз, чтобы они располагались вдоль тела. Теперь начинайте сгибать руки в локте, а гантелями старайтесь достать до плеч. Такое упражнение хорошо влияет на трицепс и поможет убрать свисающую кожу. Для быстрых результатов выполняйте упражнение до отказа, пока не будете чувствовать рук.
  2. Станьте ровно, ноги поставьте на ширине плеч и немного согните в коленях. Возьмите гантели (вместо гантель можно взять литровые бутылки заполненные водой) и поочередно сгибайте руки в локтях. Делайте это упражнение 30 раз.
  3. Помогут убрать жир с рук и плеч упражнения, в основе которых лежат маховые движения. Для выполнения нужно взять гантели в обе руки и делать махи вверх, в стороны и т.д. По окончанию действий в мышцах должна присутствовать боль.
  4. Убрать жир в районе плеч поможет следующее упражнение. Станьте прямо, ноги разведите на ширину плеч. Расправьте руки в стороны, чтобы они были параллельны полу. Затем выполняйте круговые движения поочередно по часовой стрелке и против нее.
  5. Полезным будет упражнение, которое известно еще со школы, называется оно ножницы. Вытяните руки перед собой и резкими движениями скрещивайте их. Таким образом жир с плеч будет постепенно сжигаться.
Как две капли воды: Анита Луценко показала маму

Исходя из всего вышеописанного, необходимо помнить, что жир с области рук уйдёт гораздо быстрее, если задействовать сразу несколько путей снижения веса. Физические нагрузки в комплексе с рациональным питанием дают наилучший результат. К ним можно подключить процедуры ухода за областью рук и предплечий. К таким полезным воздействиям относятся массажи, обёртывания и контрастные водные процедуры.

Смотри видео по теме:

 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой