Не нужно загонять себя в рамки и ограничивать движение. Да, после 30 в организме женщины, да и мужчины тоже, происходят некоторые изменения. Но их не стоит бояться, а наоборот нужно использовать в свою пользу и на полную катушку.

Фитнес для тех, кому за 30 по основным канонам красоты и физической активности не отличается от 20-летних. Просто теперь тебе придется усерднее трудиться, тщательнее подбирать то, что можно положить в рот, не пропускать занятий и вносить больше разнообразия.

Рельефный живот: план действий на 10 дней

Особенности фитнеса после 30

1 Мышечная масса. Прими тот факт, что после 30 твоя мышечная масса уже не растет с геометрической  прогрессией. Чтобы сохранить мышцы и прорисовать новые, нужно попотеть в зале и на беговой дорожке. На последней ты сгоняешь жирок, а в на тренажерах и с гантелями наращиваешь массу.

2 Регулярность. Не ленись, а четко определи дни тренировок и соблюдай график. В этом залог твоего успеха. Аэробика для тех кому за 30 — уже не вариант. Раньше ты ходила туда через раз. Сейчас такой номер не прокатит, поэтому выбирай занятия посерьезнее.

3 Силовые нагрузки. Они должны быть безоговорочно. Без них твоя попа быстро превратится в нечто плоское, а руки никогда не станут рельефными.

Рекомендации

1 Никаких жестких диет. Твое питание должно быть сбалансированным, максимально полезным, легким по содержанию и сытным по качеству.

Разминка перед тренировкой: 5 самых простых упражнений

2 Чтобы результат был хорошим и обошлось без травм, обязательно соблюдай технику упражнений. Не знаешь как, проконсультируйся у тренера, возьми несколько индивидуальных занятий.

3 Групповые занятия — это хорошо. Но лучше чередуй их с одинокими, преимущественно в тренажерном зале. В такие дни у тебя будет время «на подумать» и в своем личном темпе прокачать мышцы.

Как видишь, особых изменений в твоем фитнесе после 30 лет нет. Регулярность, чередование разных видов нагрузки и соблюдение правильного рациона — залог успеха.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой