Специалисты по метаболическим исследованиям из университета Копенгагена в Дании изучают, как разные виды физической активности влияют на здоровье. Ученые сравнили два популярных типа физических нагрузок — кардио- и силовые тренировки. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Clinical Investigation – Insight. Эксперты  выяснили, что при кардионагрузках в организме резко повышается уровень гормона, который положительно влияет на обмен веществ.

Какие виды тренировок нужно попробовать этой осенью: Топ-5

В эксперименте приняли участие десять молодых мужчин. Раз в неделю они час занимались на велотренажере и делали упражнения с отягощением с максимально высокой нагрузкой. До начала тренировки и шесть раз в течение трех часов после нее у участников брали на анализ кровь, чтобы отследить, как меняются в ней концентрации гормонов и продуктов обмена веществ (метаболитов).

Кому противопоказано стоять в планке

После кардиотренировок в крови резко повышается уровень метаболического гормона FGF21, а вот при соловой тренировке такого не происходит. В среднем после занятий на велотренажере уровень FGF21 в крови участников был в три раза выше, чем после упражнений с отягощением.

«Ты все можешь»: советы от Аниты Луценко для девочек в возрасте от 8 до 15 лет

Гормон FGF21 помогает регулировать обмен веществ. Он участвует в процессах, связанных со снижением веса, воспаления и с контролем уровня сахара в крови. В связи с этим его тестируют в качестве потенциального лекарственного препарата при диабете, ожирении и других расстройствах обмена веществ. Вот такте удивительные свойства имеет гормон .

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Самые интересные материалы читай на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой