Иногда шумный тренажерный зал, пыльный стадион и переполненный класс по групповым занятиям, хочется сменить на что-то более спокойное. Тогда проскакивает мысль: вот бы заниматься спортом не выходя из дома. Жаль не с чем. Оказывается, спортивный инвентарь в домашних условиях – не роскошь, а реальность. Не обязательно покупать громоздкие тренажеры, беговые дорожки и штанги. Можно ограничиться меньшими денежными затратами. Создай свой личный минималистичный спортзал в домашних условиях. Тренируйся по желанию и запросам.

1. Каремат

Именно с коврика для фитнеса начни формирование своего маленького спортивного клуба. Выбери качественный каремат, чтобы он прослужил долго, а не рассыпался после первого месяца занятий. Обрати внимание на следующие параметры: материал, размер, скольжение. Идеальный вариант инвентаря из натурального материала. Размер подбирай согласно своему росту. А вероятность скольжения опробуй лично.

2. Фитбол

С этим мячиком для фитнеса тебе  е придется скучать. Главное, для начала, научиться удерживать равновесие. Упражнений с гимнастическим атрибутом очень много. С его помощью можно задействовать разные группы мышц, включая те, которые при обычной работе в спортзале на тренажерах, были недоступны. Выбирай мячик согласно своему росту. Перед покупкой обязательно посиди на нем. Почувствуй его упругость и прочность.

3. Подвесные петли

Идеальный тренажер не только для занятий дома, но и на прогулках в парке, во время путешествия, активного отдыха с семьей. Петли  занимают очень мало места. Крепятся к чему угодно, даже к двери в квартире. При работе с ними включается все тело. Функциональная нагрузка с петлями – серьезная тренировка. Выбирай инвентарь по качеству материала, прочности и марке производителя.

4. Скакалка

Кардио нагрузку обеспечит миниатюрная скакалка. Помнишь, как в детстве было задорно и весело прыгать с подружками? Пора возобновить забытые навыки. Скакалка “подтянет” работу сердечно-сосудистой системы. Преобразит твои ножки и ягодицы. Улучшит выносливость. Выбор инвентаря сейчас очень большой. Есть атлетическая, с утяжелением, скоростная и классическая. Начни с классики, а дальше, по желанию, можешь перейти на усложненные варианты.

5. Манжеты-утяжелители и маленькие гантели

Силовую нагрузку в зале сложно полноценно заменить в домашних условия. Такой инвентарь подойдет, если  ты противник больших весов и предпочитаешь наращивать мышечную массу скромных размеров. Небольшие гантели весом от 2 до 5 кг и манжеты утяжелители – прекрасная альтернатива железу. Выбирай хорошо прошитые манжеты.

6. Эспандеры

Обычно ленточные эспандеры продаются набором. Там есть уровни сложности: от новичка, до продвинутого. Постепенно увеличивай нагрузку, усложняй задачу. Эспандеры можно использовать для работы с разными группами мышц. Особенно хорошо они воздействуют на ноги и спину. Перед занятием просмотри видео тренировок, выбери самые интересные упражнения. Фитнес должен быть увлекательным, а не однотонным и скучным.

7. Массажные роллы

После домашней тренировки нужно расслабить мышечные группы, которые были активны. Массажные роллы работают с фасциями мышц и не дают им забиваться после нагрузки. При выборе инвентаря обрати внимание, из какой пены сделан ролл, какая у него форма и размер.

Всего 7 элементов спортивного инвентаря способны заменить твой привычный поход в спортзал. При этом качество тренировок не пострадает.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой