Wellness-coach, основательница BeautyCamp и автор фитнес-программы Fizra.com.ua Ольга Сухова объяснила, почему алкоголь снижает эффективность тренировок.

1. Обезвоживание организма.

При алкогольном опьянении почки работают в усиленном режиме, активно выводя такую нужную для нас воду, которая необходима для ускорения обмена веществ, развития мышечной ткани и жиросжигания.

2. Усиленное накопление жира.

Во-первых, алкоголь — это вредные калории без содержания полезных элементов. Во-вторых, всем знакома ситуация, когда опьянев, человек теряет контроль над качеством и количеством потребляемой пищи.

3. Снижение роста мышц.

Употребление алкоголя уменьшает синтез протеина в мышцах спортсмена на 20%, что ощутимо снижает эффективность тренировок.

4. Нагрузка на сердце.

Нередко причиной несчастных случаев, которые случаются в залах, становится именно тренировка с похмелья. Алкоголь повышает уровень холестерина в крови и способствует росту кровяного давления, а физическая нагрузка в таком состоянии только усугубляет обстоятельства.

Спорт и алкоголь: как пятничный коктейль влияет на результаты тренировок

Как видим, спорт и алкоголь действительно несовместимы. Если вы поставили себе цель скинуть лишний вес, активно занимаетесь тренировками и правильно питаетесь, но при этом не исключаете алкоголь из своего рациона, достичь результата будет в лучшем случае намного сложнее, а в худшем — невозможно. Так что придется выбирать: либо здоровое и ухоженное тело, либо бокал в руке.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой