Популярный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский жестко раскритиковал популярный в свой время способ лечения ОРВИ. Речь о бане и мнении о том, что заболевание можно «прогнать» с помощью горячего пара. Особенно это касается детей, возраст которых в принципе не позволяет их парить.

Подробнее доктор рассказал на своей странице в социальной сети.

"Посещение бани не является способом лечения ОРВИ. Поэтому заболевшие дети любого возраста не должны посещать баню", - заявил педиатр.

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

Комароский отметил, что процессы терморегуляции детей отличаются от взрослых. А детям до двух лет категорически запрещено посещать бани.

В то же время здоровые дети могут посещать баню, однако находить они там должны столько, сколько сами того хотят. Заставлять их доктор не рекомендует.

В комментариях подписчики вспоминают, что в свое время баня была "коронным" способом лечения многих недугов: " Меня в детстве с бронхитом в баню потащили 🤦я там в обморок хряпнулась. Жаль раньше вместо интернета были бабушки,которые давали советы как лечить "недуги"", " Анекдот вспомнила: папа с сыном моются в бане. Сын бегает, бегает, поскользнулся, ухватился за 4лен отца, удержался и дальше побежал. Отец подумал: даааа, была бы дочь, мылась бы с матерью - разбилась бы", " О, помню как меня тётка силком мыла в бане, а я сознание теряла... Люди, не мучайте детей, если им не нравится, они плачут или не хотят делать по вашему!".

А что ты думаешь по этому поводу?

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.

  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.

  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы

  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус

  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой