Диетолог, нутрициолог, консультант по питанию и здоровому образу жизни Лора Филиппова является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц спросила, есть ли разница в растительном масле для жарки и употреблении в готовую еду.

Диетолог Лора Филиппова ответила следующее:

Растительные масла по способу очистки бывают рафинированными и нерафинированными. По консистенции – твердые (кокосовое, масло какао) и жидкие (льняное/, подсолнечное, оливковое…).

Диетолог Лора Филиппова

ЖАРКА.

Первое, что здесь нужно понимать: жарка – это способ приготовления пищи, при котором окисляется масло и образуются канцерогены. Поэтому, во-первых, это не самый полезный способ готовки, во-вторых, если уже жарим, то нужно выбирать такое масло, которое более устойчиво к окислению и имеет высокую температуру дымления.

И обязательно выбирать рафинированные масла для жарки.

При нагревании до 110 градусов по Цельсию и выше абсолютно все растительные масла начинают окисляться. В самую первую очередь окисляются те масла, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 (кунжутное, подсолнечное, кукурузное…). А вот оливковое содержит больше Омега 9 и более устойчиво к нагреванию. Поэтому рафинированное оливковое масло можно поддавать воздействию высоких температур непродолжительное время.

В готовую еду.

Самыми полезными растительными маслами считаются нерафинированные сыродавленные масла. Они проходят только механическую очистку без нагревания, сохраняют все полезные витамины и минералы, могут иметь осадок и запах.

Но их нельзя нагревать – эти масла не только теряют свои полезные свойства, но и вырабатывают при нагревании больше канцерогенов, чем рафинированные масла.

Минимизируем вред от жарки:

  • Всегда используем минимум масла
  • Удаляем лишний жир с помощью бумажных полотенец
  • Используем сковороду с антипригарным покрытием. Можно жарить и на сухой сковороде.
  • Используем вместо жарки запекание в духовке.

Мой совет в выборе масел:

  • использовать для жарки рафинированное оливковое масло, масло авокадо (также устойчиво к высоким температурам, но оно дороже), кокосовое и сливочное (гхи).
  • для еды используем максимальное разнообразие растительных масел, обращая внимание на способ отжима (сыродавленные полезнее), вкус и цвет (осадок в таком масле – это вкусно и полезно). Мои фавориты – льняное, кунжутное, тыквенное и масло грецкого ореха.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой