Львовские врачи провели операцию 12-летнему мальчику, который сильно травмировал руку во время неудачгного выполнения сальто.

За 5 месяцев Юра перенес 3 операции, поскольку сначала врачи неверно поставили ему диагноз.

Об этом сообщает "Первое территориальное медицинское объединение города Львова".

12-летний Юра летом играл с братом. Он хотел сделать сальто, но неудачно упал на руку. В результате у мальчика диагностировали перелом предплечья (лучевой и локтевой костей) с одновременным смещением и начали лечение.

Однако спустя месяц состояние Юры лишь ухудшилось - рука начала терять чувствительность, к пальцам плохо поступала кровь и мальчик не мог ими пошевелить.

Врачи "Первого территориального медицинского объединения города Львова" провели необходимые обследования и обнаружили, что первоначальный диагноз ребенка ошибочный. Именно поэтому 5 месяцев лечения не принесли результатов.

"У парня не просто перелом, поврежден локтевой нерв. Именно он отвечает за движения и ощущения температуры, боли и давления. Во время падения нерв задел острые края косточки в средней трети предплечья глубоко между мышцами. Нужна была реконструкция локтевого нерва", — говорится в сообщении.

Хирурги немедленно начали готовиться к операции. Во время вмешательства врачи заметили, что края нерва настолько повреждены, что расстояние между ними не позволяет его соединить.

"Единственный, хотя и несколько рискованный, выход: аутотрансплантация – пересадка нерва с другого участка кисти, где нет моторных волокон, а только чувствительные. Это сложная микрохирургическая операция. Частицу нерва хирурги берут с тыльной поверхности кисти. Соединить его с поврежденными кончиками — как сшить разорванный волос. Вмешательство приходится выполнять с применением высокоточного микроскопа. Несмотря на риски, оно прошло успешно", — говорят хирурги.

Спустя 4 дня после операции Юра начал чувствовать импульсы в кончиках пальцев, которые до этого были лишены чувствительности. Мальчику предстоит длительная реабилитация, однако прогноз врачей очень хороший.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой