Львовский врачи провели невероятно сложную операцию на мозге 9-летней девочке. Для этого им пришлось кость из черепа хранить в животе.

Пожробности на своей странице в социальной сети сообщает Детская больница Первого территориального медицинского объединения.

9-летняя девочка Аня «подхватила» простуду и некоторое время родители лечили ее дома. Однако насморк не прошел, а перешел в воспаление слизистой оболочки приносовых пазух. Аня проходила амбулаторное лечение, однако лучше ей не становилось. И в медицинское учреждение ребенка доставили уже в тяжелом состоянии. У Ани была высокая температура, головная боль, рука и нога частично начали отказывать.

Врачи провели ребенку обследование, результаты которого показали, что в ее организме скопился гной и он уже добрался до мозга. Диагноз - субдуральная эмпиема над левым полушарием головного мозга.

Медики убрали гной из носовых пазух, однако состояние девочки не становилось лучше. После этого у Ани начались судороги и ее перевели в реанимационное отделение. Девочке нежна была сложная операция.

"Поскольку провести вмешательство через маленькое отверстие состояние Ани не позволяло, первым этапом ей выполнили декомпрессионную трепанацию черепа. Девочки удалили довольно большую часть кости черепа и забрали лишнюю жидкость", - говорят хирурги.

После этого медикам нужно было вернуть кость на место, однако нагноение вызвало отек мозга и это было невозможно. Чтобы кость находилась в стерильных условиях, врачи разместили ее в передней брюшной стенке девочки и сделали там специальный "карманчик". После того, как отек мозга сошел, хирурги вернули кость на место и провели пластику твердой мозговой оболочки. Девочка идет на поправку.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой