Львовские врачи провели сложную операцию 5-летней девочке. Несколько лет ребенок мог передвигаться с помощью коляски, однако операция на спинном мозге дала шанс девочке самостоятельно ходить.

Об этом сообщила пресс-служба Первого территориального медицинского объединения Львова.

По словам врачей, Кристина родилась здоровой, и развивалась, согласно своему возрасту. В год она начала ходить. Но спустя пару месяцев мышцы в ее ногах начали напрягаться, появилось ощущение крепатуры, которое ежедневно только усиливалось. Спустя некоторое время ребенок уже не мог самостоятельно стоять.

У девочки диагностировали генетическое заболевание Штрюмпеля, при котором поражаются боковые и передние спинномозговые столбы. Болезнь опасна параличом нижних конечностей.

"Сначала врачи приписывают ребенку лекарства, которые снимают спастику, то есть напряжение в ножках. Добавляется реабилитация, однако недуг прогрессирует и через некоторое время становится понятно — без операции ходить он не сможет", — сообщили врачи.

В ходе хирургического вмешательства, врачи добрались до спинного мозга и частично перерезали чувствительные нервы, идущие к ногам и провоцирующие напряжение. Эта операция требовала ювелирной точности, ведь было необходимо не только устранить проблему, но и не зацепить нервы, которые отвечают за движение.

В больнице отметили, что еще недавно такие операции выполняли только за границей. Но родители Кристины, проконсультировавшись с клиниками Турции, Израиля и Польши, приняли решение довериться львовским врачам.

"Операция прошла успешно. Невооруженным глазом видно, что напряжение в мышцах ножек нашей маленькой пациентки уменьшилось. Сейчас девочка проходит реабилитацию", — отметили в медучреждении.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой