На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья, а также отвечает на их вопросы.

Так, одна из читательниц рассказала, что она со всей семьей старается закаливать горло: пьет воду и напитки из холодильника. Но как быть во время ОРВИ? Можно ли продолжать пить холодное или стоит подогревать хотя бы до комнатной температуры?

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Доктор Комаровский ответил:

Как раз именно при ОРВИ, когда боль в горле, холод на миндалины очень облегчает состояние. Во многих странах холодное питье во время ОРВИ всячески рекомендуется врачами. Не пить холодное вообще, избегать холодного при простуде и ОРЗ — это наши ментальные традиции. В большинстве стран мира это не принято.

Поэтому, если вы привыкли пить холодное, специально греть питье во время болезни нет никакой необходимости.

Подписчики врача оставили сножество комментариев под публикацией: " А у нас так принято погорячее что-нибудь в ребёнка запихнуть. Мои дети всегда все из холодильника пьют, потому что привыкли. Закаливание отличная профилактика", "Мне от холодного станет только хуже, не поддерживаю если честно такое", "У меня как раз наоборот от холодного питья начинает болеть горло", " По себе знаю, если выпью при простуде холодное, то меня накроет ещё сильней. И когда восполнены миндалины мне легче как раз после горячих чаёв с мёдом , лимоном. Видимо это всё индивидуально".

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой